12+
Специальная версия

О районе

Сормово

Основание Сормова относится к началу 40-х годов XVI века, к царствованию Ивана IV Грозного. Первое летописное упоминание о Сормове зафиксировано в 1542 году.

В то время на всей территории Сормовского района росли дремучие сосновые и дубовые леса. Недаром основатель Сормова — Терентий Шуменев по прозвищу «Сором», как и его брат Назарка, были бортниками, т. е. собирателями меда диких пчел, которые водятся только в труднопроходимых лесах.

 

 

Мощным толчком в развитии Сормова стало основание в 1849 году знаменитого Сормовского завода, впоследствии одного из крупнейших в России производителей паровозов, вагонов, речных и морских судов. Предприятие, расположенное вблизи слияния двух великих рек, на перекрестке торговых путей рядом с международной Нижегородской ярмаркой и городом, по праву называемым «карманом Росси», быстро росло и развивалось, постепенно превращаясь в промышленный гигант.

 

 

До октября 1917 года Сормово входило в состав Козинской волости. После восстановления уездной земской управы создается Сормовская волость.

В 1922 году был создан Сормовский уездный центр — село, а потом и город Сормово. В 1924 году в связи с укрупнением создается Сормовский рабочий район, а в 1928 году постановление президиума исполкома губернского Совета Сормово включено в состав Нижнего Новгорода. В 2007 году Сормово отметит свое 465-летие.

Рекламный баннер 990x90px banbottom