
Первое солнечное затмение состоится 10 июня, оно будет кольцеобразным. Это значит, что Луна не полностью закроет солнце, оставив светящееся кольцо. Его можно будет наблюдать на севере Канады, в Гренландии и на Дальнем Востоке.
Второе солнечное затмение будет полным. Оно ожидается 4 декабря. Максимальную фазу явления большинство жителей Земли не увидит, ведь это затмение лучше всего можно рассмотреть в Антарктиде.
Также в нынешнем году ожидаются два лунных затмения. Первое состоится 26 мая — оно будет полным. Понаблюдать за явлением можно будет в 17.14 в Австралии и Тихом океане, Восточной Азии, Северной и Южной Америке. Второе произойдёт 19 ноября. Увидеть его можно в тех же районах, где и первое.
На территории России в обоих случаях будет светлое время суток, то есть увидеть зрелище во всей красе не получится.
Оставить сообщение: