
В паломничестве приняли участие директор гимназии Светлана Морозова, духовник гимназистов, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам образования и работе с молодёжью, священник Александр Калаганов, куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина.
Для сормовичей провели экскурсию по обители. Паломники поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и дивеевских подвижниц, посетили соборный храм Благовещения, в котором стены и своды украшаются мозаиками в византийском стиле XII века, прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы, посетили святые источники на северной окраине села.
Кроме того, сормовичи, 24 педагога и 30 учащихся, посетили дивеевскую монастырскую православную школу. Директор школы монахиня Наталья (Лелюшко) пригласила всех на экскурсию в школьный Музей мужества, где провела исторический урок, посвящённый Сталинградской битве. В конце встречи матушка Наталья подарила гостям книги о Сталинградском сражении «Они победили уже в 1942 году…», а также передала несколько экспонатов для создающегося школьного музея эвакогоспиталя Сормовской православной гимназии.
Марина СМИРНОВА
Фото Сормовского благочиния
Оставить сообщение: