А знаете ли вы, что 16 октября весь мир отмечает День хлеба? Но именно у нас, в России, утвердилось значение хлеба как самого важного продукта питания, без которого не обходится ни одно застолье. Недаром говорят: хлеб – всему голова.
В детском саду №301 этот праздник знают и любят. По традиции, его готовят старшая и подготовительная группы, а остальные дети участвуют в качестве зрителей. Главная цель праздника — познакомить детей с историей появления хлеба, рассказать о том, сколько труда вложено в каждую буханку и почему к хлебу нужно относиться с особым почтением.
В этом году праздник хлеба порадовал воспитанников разнообразной программой. Было много стихов, посвящённых хлебу, загадок и пословиц и даже музыкальный флешмоб «Колоски». Вместе с воспитателями (Аннушкой и Марфушей) дети водили хоровод и отвечали на трудные вопросы: как и откуда приходят к нам булочки и батоны? Также ребята узнали о разных профессиях, связанных с производством хлеба: от хлеборобов до пекарей, и даже показали сценку про весёлых поваров.
Изменяется жизнь, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остаётся самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт, с хлебом встречали вернувшихся с войны. Издавна существовал обычай: встречать дорогих гостей хлебом-солью. Поэтому говорят, что русские люди гостеприимны — хлебосольны. А ещё хлеб — посол мира и дружбы между разными народами.
Завершился праздник выносом большого каравая и разных вкусностей, которые ребята испекли вместе с родителями и воспитателями.
Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!
Людмила КРАПИВИНА
Фото автора
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос 2025
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Главный редактор: Федотова М.В.
E-mail:krsorm@bk.ru
Оставить сообщение: