
Праздник, посвящённый Дню знаний «Скоро в школу!» прошёл 28 августа на территории ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района города Нижнего Новгорода.
Гостей мероприятия встречали волонтёры православного молодёжного объединения «Сормовские пчёлки». Команда волонтёров также приняла участие в создании множества комфортных локаций для детей и взрослых.
Юные нижегородцы отправились в увлекательное путешествие в страну знаний. В фотозоне, оформленной в особой школьной атмосфере, ребята с родителями сделали яркие, запоминающиеся фотографии.
Катание на лошадях вызвало у детей самые тёплые эмоции и настоящий восторг, а общение с ростовыми куклами Мишкой и Чебурашкой сопровождалось крепкими рукопожатиями и душевными объятиями. Мультгерои сопровождали ребят на протяжении всего времени работы интерактивных площадок.
На одной из них проходил мастер-класс по фланкировке казачьей шашкой от АНО «Достижение». Ведущая Мария Грязнова продемонстрировала участникам виртуозное владение старинным оружием, так что дети пришли в восторг и с азартом пробовали повторить некоторые элементы под руководством мастера.
Дети всех возрастов испробовали волшебство мыльных пузырей, соревнуясь в создании гигантских шаров и удивляя окружающих своими достижениями.
С помощью цветных мелков малыши украсили площадку перед сценой рисунками, отражающими их мечты и мироощущения.
Аквагрим традиционно собрал большое количество желающих заполучить красивый рисунок на теле, поэтому Валерия Хлыбова и Марина Орлова были заняты творчеством до самого конца праздника.
На мастер-классе «Травянчик» с Евгенией Мудровой из Нижегородской региональной экологической организации «Изменим мир» участники посадили настоящие семена. Саженцы дети взяли домой, чтобы увидеть, как семена прорастут на радость юным натуралистам.
В гости к ребятам на праздник приехали спасатели ПСО ФПС ГПС «ГУ МЧС России по Нижегородской области». Визит состоялся в рамках инициативы «35 добрых дел». Дети с восторгом рассматривали настоящую пожарную машину, забирались внутрь, по очереди занимая место водителя; кто-то догадался примерить пожарный шлем...
В час дня началась концертная программа. Музыкальный руководитель реабилитационного центра «Дом» Галина Стойкова приветствовала участников и представила почётных гостей. Исполняющая обязанности директора Ирина Хлыбова Сергеевна поздравила первоклассников с наступающим днём знаний, пожелала школьных лет, полных ярких впечатлений и важных открытий.
С началом учебного года детей, их педагогов и родителей поздравил помощник благочинного Сормовского округа по работе с молодёжью иерей Александр Бельтюков. Священнослужитель пожелал школьникам успехов и помощи Божией в учёбе.
С танцевальными композициями выступила солистка хореографического коллектива «Волжские узоры» центра детского творчества Сормовского района Дарья Суркова. Задорную песню для первоклассников «Весёлые пятёрки» исполнил Ярослав Хлыбов.
Принимая участие в увлекательной викторине, конкурсах с интересными вопросами и заданиями, дети смогли проявить и знания, и смекалку. Завершился концерт песней о детстве и сказочной маленькой стране в исполнении Галины Стойковой.
После концерта продолжили работу шесть площадок с мастер-классами по освоению различных техник моделирования, рисования и рукоделия. По окончании мастер-классов участники отправились в Сувенирную лавку, чтобы испытать удачу в беспроигрышной лотерее. А первоклассники получили подарочные наборы для учёбы, красочную книгу от издательства «РусГидро» и сладкие булочки от предприятия «Сормовский хлеб».
Благодарим всех, кто помог в организации праздника
Благотворительный фонд «Детский мир»; АО «Хлеб»;
ПАО РусГидро;
АО «ГИДРОРЕМОНТ-ВКК»;
коллектив АНО «Достижение»;
коллектив православного молодежного объединения «Сормовские пчёлки»;
библиотекаря II категории Центральной районной детской библиотеки им. Н.А. Зайцева Светлану Беляеву; сотрудников МКУК «Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького»: ведущего библиотекаря отдела обслуживания Елену Ведерникову Геннадьевну и главного библиотекаря отдела обслуживания Елену Быкову;
педагога Нижегородской региональной экологической молодежной организации «Изменим мир» Евгению Мудрову;
сотрудников 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России «ГУ МЧС России по Нижегородской области»: командира отделения 45-ПСЧ Евгения Баранкина, пожарных 45-ПСЧ Евгения Кондырева и Эдуарда Шигина, водителя пожарного автомобиля 45-ПСЧ Александра Кулакова.
Марина СМИРНОВА, фото Сормовского благочиния
Оставить сообщение: