12+
Специальная версия

Капитан Кириллов

Сто лет назад, 28 августа 1925 года, в Астраханской области родился знаменитый капитан Владимир Андреевич Кириллов.

Капитаном он решил стать ещё в раннем детстве. По окончании Астраханского речного техникума был направлен в Нижне-Волжское речное пароходство, где получил назначение на пароход «Орджоникидзе». Во время битвы за Сталинград «Орджоникидзе» водил караваны судов по заминированным участкам Волги. Под непрерывными налётами немецкой авиации перевозил с левого берега на правый пополнения, оружие, боеприпасы и прочие военные грузы, а обратно забирал из полуразрушенного, пылающего города раненых и беженцев.

Демобилизовавшись, фронтовик-североморец Владимир Кириллов получил назначение IV штурманом на колёсный грузопассажирский пароход «Володарский», за семь лет прошёл все штурманские должности и стал капитаном.

В 1961 году его назначили капитаном теплохода «Добрыня Никитич». Этот теплоход считался одним из лучших в СССР, и именно он был выбран для поездки первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва на пуск Волжской ГЭС в 1961 году.

В 1963 году на борту теплохода был принят (и остался очень доволен поездкой) лидер Кубы Фидель Кастро.

В январе 1964 г. Владимир Кириллов получил назначение капитаном пассажирского дизель-электрохода «Ленин», построенного в 1958 году на заводе «Красное Сормово». На капитанском мостике этого судна он сменил легендарного Сергея Алексеевича Напитухина, проплававшего на Волге 48 навигаций.

В 1966 году Владимир Андреевич заочно окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (ныне ─ Волжский государственный университет водного транспорта). Темой его выпускной работы стала проблема повышения рентабельности пассажирского флота за счёт продлённой навигации. Вскоре знания были применены на практике. Под руководством Владимира Кириллова была продлена навигация «Ленина», и в навигацию 1968 года дизель-электроход показал рекордный экономический результат, самый высокий за 10 лет эксплуатации судна.

Под командованием капитана Кириллова дизель-электроход «Ленин» стал флагманом волжского пассажирского флота. Тогда же родилась новая традиция: 22 апреля ─ в день рождения основателя и первого вождя Советского государства ─ «Ленин» открывал навигацию на Волге.

Экипаж «Ленина» и его капитан Кириллов стали зачинателями движения «Каждому пассажиру – волжское гостеприимство». Сейчас, когда на круизных теплоходах и «теплоходах-пансионатах» работают хорошо подготовленные специалисты по туризму и анимации, удивить кого-либо разнообразным набором экскурсий и развлечений на борту трудно. А в те годы капитану и его помощникам приходилось самим заботиться об организации досуга пассажиров. Судовая радиотрансляция использовалась постоянно: пассажиры приглашались на физзарядку и на приёмы пищи, им сообщали о времени прихода в очередной порт и о порядке экскурсий, о демонстрации кинофильмов на кормовой части верхней палубы и концертах в музыкальном салоне, о поступлении телеграмм от родственников и знакомых; пассажиров поздравляли с днём рождения.

По материалам интернета подготовила Дарья СМЫСЛОВА

21:29 29.08.2025 16+
725

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom