12+
Специальная версия

Легенды Нижегородского кремля

Нижегородский кремль – выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства XVI века. Наполненный своей историей, он хранит свои, подчас невероятные тайны и легенды. В честь Дня города мы, сотрудники библиотеки им. А. Матросова, отправились к нашим друзьям, в детскую городскую больницу №17, чтобы вместе вспомнить легенды Нижегородского кремля.

Участники мероприятия окунулись в атмосферу прошлого и узнали интересные истории, связанные с этой знаменитой крепостью.

Очень интересная легенда существует о башнях под названием Белая и Зачатьевская. По преданию, в подбашенных котлованах Белой и Зачатьевской (или Зачатской) башен некогда захоронили людей. Эта легенда повествует о несчастной любви.

Каменную крепость в Нижнем Новгороде стали возводить в 1500 году. Работы шли медленно, и воевода Волынец вспомнил, что в темнице уже год томятся новгородские ушкуйники (разбойники) во главе с предводителем Данилой Волховцом – мастером на все руки. Воевода обещал за хорошую работу отпустить банду на волю. Однако и содействие разбойников в строительстве Кремля не особо продвинуло дело вперёд.

Тогда великий князь московский Василий III привёз в Нижний Новгород в 1508 году архитектора итальянца Пьетро Франческо, или, на русский манер, Петра Фрязина. С иноземным мастером в город приехал и его помощник Джованни Татти. Татти, в отличие от Фрязина, мало что понимал в строительстве, но был горяч нравом и часто конфликтовал с кремлёвскими строителями, за что получил обидное прозвище Жёваный Тать.

На беду итальянец и новгородский разбойник Данила Волховец влюбились в одну девушку – жительницу посада Настасью. Красавица отдала предпочтение Даниле. Выясняли отношения соперники во время закладки Зачатьевской и Белой башен – оба погибли во время драки. Воевода Волынец распорядился захоронить их тела в подбашенных котлованах.

А подробнее об этих башнях и связанных с ними легендах расскажут книги С.В. Афоньшина «У голубого Светлояра» и  «Легенды и сказы лесной стороны», которые ждут читателей в нашей библиотеке.

Татьяна  ГУЦУЛОВА
Фото автора

19:55 29.08.2025 16+
582

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom