
Ровно 95 лет назад завод ОСК «Красное Сормово» сделал важнейший шаг для всей страны — приступил к строительству первых советских дноуглубительных снарядов.
Это стало продолжением славной традиции: ещё в XIX веке именно здесь были созданы первые российские землечерпательные суда, опередившие своё время.
Сормовские землесосы отличались централизованным управлением лебёдками, моторизованной завозней, усовершенствованными механизмами и жилыми помещениями.
Путь отрасли — от простых волокуш до современных высокотехнологичных дноуглубительных судов, таких как TSHD 1000, — это история постоянного поиска, инноваций и инженерных побед.
Сегодня современные дноуглубительные суда — это автоматизация, экологичность и возможность реализовывать масштабные инфраструктурные проекты. Но всё началось с энтузиазма и труда инженеров и рабочих завода почти век назад.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос 2025
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Главный редактор: Федотова М.В.
E-mail:krsorm@bk.ru
Оставить сообщение: