
В Нижнем Новгороде состоялось награждение лучших народных дружин и дружинников по итогам работы в 2024 году.
По словам советника главы Нижнего Новгорода Александра Ильченко, добровольные народные дружинники – настоящие «глаза» и «уши» правопорядка. Они не просто патрулируют улицы, а предотвращают беду, помогают полиции и доказывают: порядок – это общее дело. В 2024 году 11 дружин и два общественных объединения – около 700 человек – внесли свой вклад в безопасность города. Их усилиями было пресечено более 1200 административных нарушений и раскрыто 101 преступление.
«В Нижнем Новгороде дружинники постоянно обновляются, особенно студенческие коллективы: здесь они приобретают хороший опыт. Есть и те, кто служит этому делу десятилетиями, принося большую пользу правоохранительным органам», – отметил Александр Ильченко. Он также подчеркнул, что поддержка дружинников – приоритет для администрации Нижнего Новгорода. «По решению главы города Юрия Шалабаева в этом году был увеличен бюджет на поддержку и развитие добровольных народных дружин более чем на 5,5 млн рублей.Большой вклад в развитие дружин вносят и промышленные предприятия города, стоявшие у истоков создания добровольных дружин. Это очень здорово, потому что наши добровольцы показывают хорошие результаты в охране общественного порядка», - рассказал Ильченко.
В номинациях «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник» победили добровольцы Горьковского автозавода и их коллега – Станислав Полуэктов.
Главный секрет успеха, по словам награждённых, прост – нужно искренне любить своё дело. Ведь быть дружинником – это не просто форма с символикой. Это – быть там, где нужна помощь, действовать там, где требуется порядок, и не оставаться в стороне, считают дружинники.
«Лично я дружинник с 43-летним стажем, даже награждён медалью к 60-летию народных дружин России и Советского Союза. Есть чем похвастаться. Содействуем всем, кому нужна помощь дружинников», – сказал командир народной дружины содействия правопорядку Московского района Игорь Лапшин. Он также добавил, что по его стопам в добровольные народные дружины вступил сын Илья, которого также отметили за заслуги. Народная дружина содействия правопорядку Московского района Нижнего Новгорода и лично командир Игорь Лапшин стали лауреатами конкурса.
Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами администрации Нижнего Новгорода и ценными подарками. Как резюмировал Александр Ильченко, «труд добровольных народных дружинников – это тысячи спокойных вечеров, безопасных улиц и спасённых судеб, и пока в Нижнем Новгороде есть такие люди – у города есть надежная защита».
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос 2025
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Главный редактор: Федотова М.В.
E-mail:krsorm@bk.ru
Оставить сообщение: