12+
Специальная версия

Как рассказать ребёнку об опасностях

Незаметно подходит к концу месяц май, а впереди – долгожданное лето! Время каникул и отпусков, походов и путешествий. В этот период особое значение для родителей приобретает тема безопасности детей. Мы не можем сделать так, чтобы нашим детям никогда ничто не угрожало, но мы можем с ранних лет знакомить детей с правилами безопасного поведения.

Важная задача родителей и всех ответственных за детей взрослых – сделать так, чтобы наши дети никуда не пошли с незнакомыми людьми, не сели в чужую машину, не поддались на уловки мошенников. Знали, как реагировать в сложной ситуации, и, что особенно важно, откровенно рассказывали родителям обо всём, что с ними происходит.

Всему этому детей нужно учить. Но учиться необходимо и родителям. Помогут в этом современные книги о детской безопасности. Например, такие как «Стоп Угроза: книга-тренинг по детской безопасности для родителей детей 5-12 лет» (Лия Шарова), «Как рассказать ребёнку об опасностях» (Александр Толмачев). Детям 9-11 лет будут интересны книги серии «Опасные приключения Веры и Саши» – художественные истории с интересным сюжетом и жизненно необходимой информацией для детей и родителей.

Книги по безопасности расскажут о потенциальных угрозах, которые могут подстерегать детей в повседневной жизни. О ситуациях, местах и предметах, которые могут стать источниками опасности. А главное – книги о детской безопасности содержат практические советы, как правильно реагировать в экстренных ситуациях. Например, какие действия предпринять при пожаре или аварии. Родители самостоятельно изучат тему, а после смогут научить детей правильным шагам в случае опасности.

Важно и то, что авторы этих книг имеют специальное образование и опыт в сфере психологии, безопасности и обучения. Они расскажут о важности поддержания не только физической, но и эмоциональной, и психологической безопасности детей. Благодаря этим книгам родители научатся выстраивать доверительные отношения с детьми.

Давайте вместе учить наших детей безопасному поведению – подключать их воображение и тренироваться в форме игры на практике. Пусть в этом нам помогут хорошие, умные книги!

Лидия ЛУНИНА, Юлия ШИШКОВА
Фото автора

21:40 31.05.2025 16+
775

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom