12+
Специальная версия

Стихи, рождённые войной

Много праздников приносит нам весна. И один из них очень значим для нашей страны, это День Победы.

Для ребят из школы № 27 сотрудники библиотеки им. Бринского  подготовили и провели поэтический час «Стихи, рождённые войной». На мероприятии прозвучали стихи поэтов, соприкоснувшихся с войной. Кто-то из них воевал, кто-то был в блокадном Ленинграде. Но все они приближали победу, делали всё, что от них зависит, и поэтому стихи у поэтов получились такими, что их читают до сих пор, а многие из них превратились в песни. Посмотрев хронику тех лет, где солдаты пишут письма домой с фронта, ребята познакомились с историей солдатского треугольника и научились их складывать. Желающие смогли написать слова благодарности ветеранам и всем тем, кто приближал победу.

Старшеклассникам  гимназии №80 библиотекари рассказали, что горьковчане в годы войны не только делали оружие и боеприпасы, но и готовили военные кадры для фронта. Ребята узнали, что их ровесники, мальчишки-горьковчане, поступали в Соловецкую  школу юнг, располагавшуюся на острове Большой Соловецкий в Белом море. Каждый четвёртый выпускник школы был из нашей области.

А для взрослых  читателей из любительского объединения «Зеркало» библиотекари подготовили литературный портрет писательницы Веры Пановой, которой в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения.  Она пережила все тяготы Великой Отечественной войны. На мероприятии  библиотекарь познакомил присутствующих с жизнью и творчеством Веры Пановой, экранизацией её произведений.

В парке на Светлоярском озере  9 мая  библиотекари  провели мастер-класс «Нагрудный значок «Звезда Победы».  Все желающие смогли сделать поделку на память – нагрудный значок в виде  звезды. Даже взрослые не остались в стороне!

До конца мая  на детском и взрослом абонементах действуют книжные выставки, на которых представлены стихи, рассказы, повести, романы о войне. Помнить и гордиться подвигом своего народа - это самое великое счастье!

Светлана ЯЦУК, Наталья ПОКРОВСКАЯ
Фото Виктории СЛЫЖОВОЙ

21:38 31.05.2025 16+
424

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom