Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Самая мощная за последние два месяца магнитная буря накроет Землю уже 8 августа

Самая мощная за последние два месяца магнитная буря накроет Землю уже 8 августа

Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря накроет Землю 8 августа. Изначально считалось, что планету заденет лишь периферия облака плазмы, однако последние модели указывают на то, что её достигнет ядро облака, что приведёт к более мощному удару по магнитному полю, сообщает официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Ожидается, что плазма достигнет Земли 8 августа около 7 утра по московскому времени. В момент удара геомагнитный индекс Kp может вырасти до 6, что является самым высоким показателем с 13 июня. Бури такого уровня считаются средними и могут повлиять на энергосистемы в высоких широтах, изменить траектории космических аппаратов и нарушить распространение радиоволн.

Ухудшение геомагнитной обстановки начнётся уже в ночь с 7 на 8 августа, когда Земля войдёт в зону действия корональной дыры, что приведёт к ухудшению геомагнитного фона почти на неделю. Прогноз бури также зависит от траектории движения плазменного облака, так как удар будет касательным. Небольшое отклонение траектории может как предотвратить бурю, так и усилить её.

https://dzen.ru/a/aJRZB77Ikyo3i_sQ?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
07:00 08.08.2025 16+
2944

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top