Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Согласно исследованию, каждый десятый россиянин оценивает сою финансовую грамотность на высоком уровне

Согласно исследованию, каждый десятый россиянин оценивает сою финансовую грамотность на высоком уровне. Скромнее всего здесь проявили себя нижегородцы и жители других регионов Приволжского федерального округа – лишь 7% ответили, что оценивают уровень финансовой грамотности как высокий. Большинство россиян (66%) и жителей Поволжья (63%) охарактеризовали свои финансовые компетенции как средние.

Наибольшее количество респондентов, высоко оценивающих свой уровень финансовой грамотности, пришлось на Центральный федеральный округ – 15%, в Дальневосточном – 12% и в Сибирском – 11%. В Приволжском и Северо-Кавказском округах больше всего тех, кто только начинает разбираться с финансами – 19% и 18% соответственно.

Нижегородцы, как и другие жители ПФО, попали в пятерку федеральных округов, где сильнее всего хотят повысить свою финансовую грамотность – так ответили 80% респондентов. Лидеры по этому показателю - Северо-Кавказский федеральный округ (85%) и Уральский (81%) округа, а Северо-Западный округ уступил Поволжью лишь один процент – 79%.

Эксперты МТС Банка отмечают, что повышение финансовой грамотности актуально для всех возрастов. Молодое население активно изучает тему инвестиций, а людей старшего и пенсионного возраста волнует вопрос накопления. Тема кибербезопасности актуальна для всех, включая детей и подростков. Согласно опросу, наименее удовлетворены своим уровнем финансовой грамотности люди в возрасте от 65 лет – 12% среди всех респондентов, выбравших этот ответ. Наиболее финансово грамотными считают себя россияне из возрастных групп 18-24 года – 15% и 25-34 года – 13%.

Аналитики МТС AdTech выяснили, что основным инструментом повышения финансовой грамотности россияне считают чтение информационных сайтов про финансы – так ответили 44% опрошенных. Почти каждый третий – 32% респондентов – изучают финансовые форумы. Чуть меньшее количество участников опроса – 29% – увеличивают свой уровень финансовой грамотности, читая рассылки от банков с описанием банковских продуктов и их применением. Каждый четвертый читает финансовые Telegram-каналы. Обучающую информацию в приложениях по инвестициям и финансовые обзоры на видеоплатформах смотрят по 19% респондентов.

Об опросе:

В опросе Центра аналитики и исследований MTS AdTech в апреле 2025 года приняли участие 2000 россиян старше 18 лет, проживающие на территории РФ.

https://www.nnov.kp.ru/online/news/6466419/
16:30 12.07.2025 16+
1758

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top