Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Учебно-тренажерный центр морской подготовки Волжского пароходства запустил в работу навигационный тренажерный комплекс Navigator Pro 6000 и тренажер глобальной морской...

Учебно-тренажерный центр морской подготовки Волжского пароходства запустил в работу навигационный тренажерный комплекс Navigator Pro 6000 и тренажер глобальной морской системы связи при бедствии COMM PRO 6000. Проходить подготовку на новом оборудовании будут сотрудники Волжского пароходства, а также представители других судоходных компаний и образовательных организаций.

Новые тренажеры повышают реалистичность тренировок, знакомят с работой на передовых системах навигации и связи. На симуляторах можно совершенствовать навыки маневрирования на реке и в море, а также моделировать различные сценарии, в том числе воспроизводить аварийные ситуации. Это поможет сотрудникам плавсостава принимать верные решения в сложных обстоятельствах.

Капитан дальнего плавания, капитан всех групп судов речного флота, заслу-женный работник транспорта Российской Федерации, член Совета директоров Волжского пароходства Александр Шишкин (слева) и директор Учебного-тренажерного центра морской подготовки Волж

В торжественном открытии тренажеров приняли участие руководитель Нижегородского филиала Российского морского регистра судоходства Сергей Коновалов, руководитель Верхне-Волжского филиала Российского классификационного общества Алексей Соловьев, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Рустам Досаев и представители Волжского пароходства: капитан дальнего плавания, капитан всех групп судов речного флота, заслуженный работник транспорта РФ, член Совета директоров Волжского пароходства Александр Шишкин, директор Учебно-тренажерного центра морской подготовки (УТЦ) Виктор Коновалов, директор по безопасности судоходства Андрей Самовик, директор по работе с персоналом Анастасия Царская.

Руководитель Нижегородского филиала Российского морского регистра судоходства Сергей Коновалов

«Учебно-тренажерный центр Волжского пароходства продолжает совершенствовать свою материально-техническую базу, дополняя ее современным цифровым оборудованием. Новый комплекс оснащен программным обеспечением российского производства и полностью имитирует капитанский мостик с углом обзора 270 градусов. За счет этого на симуляторе можно учиться полностью контролировать ситуацию как впереди судна, так и по бортам. Мы стараемся, чтобы обучение судовождению, эксплуатации бортовых систем и управлению флотом у нас проходило в формате, максимально приближенном к реальным условиям. Благодаря этому вся система подготовки моряков в Волжском пароходстве соответствует высоким стандартам качества, а также способствует повышению безопасности мореплавания», – отметил директор УТЦ Виктор Коновалов.

Директор УТЦ Виктор Коновалов демонстрирует работу на новом цифровом трена-жере

Оборудование имеет лицензию Федерального агентства морского и речного транспорта и соответствует всем требованиям Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (Кодекс ПДНВ).

«Волжское пароходство всегда строило свою политику на безопасной эксплуатации судов. Наши усилия в этом направлении в 2025 году оценил Ространснадзор, понизив уровень риска со значительного до среднего, что является показателем высокой степени доверия к нашей компании. Запуск нового тренажера – большой шаг в области безопасности. На симуляторе представители плавсостава смогут тренировать сложные маневры по швартовке судов, прохождению затруднительных участков на реке и в море. Это позволит судоводителям, уже находясь на судне, спокойно работать в сложных условиях и принимать правильные решения», – сообщил директор по безопасности судоходства Волжского пароходства Андрей Самовик.

Директор по безопасности судоходства Волжского пароходства Андрей Самовик и курсанты Нижегородского речного училища им. И.П.Кулибина

Учебно-тренажерный центр Волжского пароходства – один из самых востребованных в России. Всего за 25 лет его существования было выдано более 100 000 свидетельств по различным направлениям подготовки, 60% из которых получили сотрудники Волжского пароходства, включая практикантов из профильных вузов, 40% приходится на представителей других судоходных компаний.

https://www.nnov.kp.ru/online/news/6376040/
19:00 16.05.2025 16+
4573

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top