В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь героя Великой Отечественной войны Василия Спиридонова
В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь героя Великой Отечественной войны Василия Спиридонова
Памятный арт-объект на улице Жукова открывали вместе с внучатой племянницей героя Екатериной Юркиной, «Волонтёрами Победы», участниками «Движения первых» и местными жителями.
Василий Спиридонов — уроженец Балахнинского района Горьковской области — прошел всю войну в составе 12-й штурмовой инженерно-саперной бригады. И, как вспоминали его сослуживцы, был одним из лучших саперов части. Участвовал в освобождении Донбасса, Румынии, Болгарии и Югославии, взятии Будапешта и Вены, участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также орденом Красной Звезды. В мае 1945 года, уже после объявления Победы, он погиб в Германии.
Мурал в честь героя появился в рамках проекта «Образ Победы». Его реализуют активисты Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Всего в рамках проекта создано уже более 310 арт-объектов.
14:00 26.04.2025 16+
Оставить сообщение: