Дороги в три слоя, заводы и корпуса под ключ: инфраструктуру и промышленно-производственные корпуса строят в ОЭЗ «Кулибин»
Дороги в три слоя, заводы и корпуса под ключ: инфраструктуру и промышленно-производственные корпуса строят в ОЭЗ «Кулибин»
Нижегородцам рассказали о планах на зону «Кулибин»
Год назад на территории площадки особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области началось строительство инженерной инфраструктуры. Сегодня там еще строят дороги и парковки, укладывают ливневую канализацию, телекоммуникационные сети и проводят электричество. Параллельно идет строительство промышленно-производственных корпусов. О ходе работ и планах на особую экономическую зону узнал корреспондент «КП-Нижний Новгород», побывавший на месте строительства.
Заводы для компаний
Через еще незаконченную проходную ведет уже аккуратная и ровная дорога. Но дальше так будет не везде. Строительство дорог в процессе. Первый слой будет закончен в июне, в августе – все три слоя.
Такое разделение на этапы сейчас необходимо. Дело в том, что совсем скоро будут приезжать порядка десяти арендаторов земель, чтобы строить свои корпуса. А значит и тяжелая техника будет частым гостем. Чтобы дороги не пострадали их и стали прокладывать поэтапно.
Так, на одной из площадок уже идет большая стройка. Свой завод по производству твердосплавного инструмента возводит компания «Аксис». Сейчас идет строительство только первой очереди завода. Но оно завершится уже в этом году.
Компания хочет создать три корпуса общей площадью более 60 тысяч кв. м. В этот проект инвестировано более 3 млрд рублей, планируется создать 442 рабочих места. Кроме того, после завершения всех этапов на заводе будут производить около 1 500 тонн продукции в год.
Всего в этом году на площадке ОЭЗ строительство планируют начать не менее десяти компаний, реализующих проекты в области химической и обрабатывающей промышленности, производства товаров народного потребления.
Производственно-промышленные корпуса
Не все предприятия готовы начать строительство крупного комплекса по разным временным или финансовым причинам. Им будут предоставлены девять готовых промышленных корпусов от 2200 до 9000 квадратов. Эти корпуса будут построены полностью под ключ. Инвесторам нужно только стать резидентом, приобрести оборудование, в том числе и с помощью мер государственной поддержки, установить его и начать работу.
Сейчас на территории ОЭЗ строят пять корпусов. В пятом и четвертом корпусах ведется монтаж металлокаркаса, в десятом идет монтаж железобетонных конструкций, а в третьем и восьмом – устройство фундамента.
Всего будет девять промышленно-производственных корпусов и один административный. Первые сдадут уже к концу этого года.
– На сегодняшний момент мы строим всю инфраструктуру, которая будет доходить до границ каждого участка. Это электроэнергия, газ, система водоснабжения и водоотведения, дороги, свет, связь. Все это фактически будет особая экономическая зона и индустриальный парк «2 в 1». На сегодняшний момент площадка практически полностью заполнена резидентами. У нас их 38. По объему подтвержденных инвестиций это порядка 125 – 130 млрд рублей. Параллельно этому создается еще несколько институтов поддержки. Это технопарк «Н2О», строительство жилого комплекса, а также работа с учебными заведениями по созданию новых направлений для обучения, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Конечно, реализация такого крупного проекта – это большой шаг в развитии Дзержинска.
– Мы ожидаем, что работа новых предприятий даст импульс развитию инфраструктуры, созданию комфортной городской среды и укреплению социальной сферы. Корпорация развития Нижегородской области принимает активное участие в развитии Дзержинска. Благодаря этому округ получает новые возможности для роста, в том числе в сфере малотоннажной и среднетоннажной химии, укрепляет статус столицы химии, – подчеркнул глава Дзержинска Михаил Клинков.
https://www.nnov.kp.ru/daily/27682.5/5071306/
14:00 06.04.2025 16+
Оставить сообщение: