Нижегородцев предупредили о побочных эффектах вакцин от коронавируса
Нижегородцев предупредили о побочных эффектах вакцин от коронавируса
Исследование охватило 99 миллионов вакцинированных
Исследование, охватившее 99 миллионов вакцинированных лиц от коронавирусной инфекции, выявило возможные нежелательные последствия. О побочных эффектах рассказал представитель нижегородского медицинского сообщества Алексей Никонов в своем телеграм-канале.
Ученые установили, что введение вакцин Pfizer и Moderna повышает вероятность развития миокардита (воспаления сердечной мышцы) на 610% и острого рассеянного энцефаломиелита на 378%.
Вакцины типа AstraZeneca, в свою очередь, могут спровоцировать образование тромбов в венозных синусах головного мозга, увеличивая этот риск на 32,3%, а также повысить вероятность развития синдрома Гийена-Барре (аутоиммунного заболевания, поражающего нервную систему) на 250%.
Важно отметить, что речь идет об увеличении относительного риска, а не абсолютного. Миокардит, к примеру, всегда был редким заболеванием. Даже при увеличении риска на 610%, его частота среди вакцинированных останется сравнительно низкой.
https://www.nnov.kp.ru/online/news/6295989/
15:00 27.03.2025 16+
Оставить сообщение: