Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня Всемирный день борьбы с раком легкого

Сегодня Всемирный день борьбы с раком легкого

Рак легкого – первая причина смертности от злокачественных новообразований в мире. Основной фактор риска развития рака легкого– курение. Отказ от курения – это первое, что необходимо сделать для уменьшения риска развития рака легкого. И чем раньше, тем лучше.

Для многих типов рака характерна длительная бессимптомная стадия, что очень сильно затрудняет их диагностику.

Для скрининга рака лёгкого используется низкодозная КТ, которую рекомендуется выполнять ежегодно если:

- человек курит или бросил курить менее 15 лет назад

- его стаж курения более 30 лет, ему от 55 до 74 лет (либо 50-80 лет по данным USPSTF)

- имеет возможность и готов обратиться в специализированную клинику для дальнейших диагностических и лечебных процедур и достаточно здоров, чтобы провести эти мероприятия с минимальным риском осложнений.

Скрининг может быть прекращен, если человек не курит более 15 лет или у него обнаруживаются проблемы со здоровьем, сокращающие ожидаемую продолжительность жизни или исключающие возможность проведения хирургического лечения.

04:03 02.08.2023 16+
5124

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top