Сегодня, в канун праздника Крещения Господня, мы завершаем наше знакомство с нижегородскими святочными...
традициями.
Рассказывает заведующая сектором этнографии Нижегородского музея-заповедника Ольга Гальцева:
Показать ещё
«Мы уже поговорили о традиции рядиться на Святки, но отдельно хотелось бы упомянуть о таком колоритном персонаже, как ряженый конь. Его мастерили из тряпок – голову чаще всего делали из мешковины, а туловище из полога, под которым могли спрятаться изображавшие «коня» 2-3 человека. Такого «коня» во многих деревнях Нижегородской губернии водили по улице, собирая угощение и деньги на его «пропитание». «Конь» общался с людьми, проявлял норов, и вся эта прогулка была весёлым сюжетным действом.
Веселье святочных дней дополнялось проделками молодёжи, подчас довольно серьёзными. Ночью, озорники могли забраться во двор и раскатать поленницу; залить дверь или ворота водой, так что утром хозяева не могли выйти на улицу; привязать ручку двери к рукояти ворота колодца, мокрую газету развернуть и приклеить на оконное стекло, ну и так далее.
Обижаться, а тем более мстить за такое озорство, запрещалось. Ведь идут Святки, и все, что ни делается в эти дни, делается во благо и не по злобе. Поэтому мудрые хозяева старались получше следить в это время за своим скарбом, лишнее не разбрасывать и тщательно проверяли запоры.
Основные святочные игрища и бесчинства приходились на вторую половину празднеств, а именно на так называемые «страшные» вечера (время после Васильева вечера), когда вся нечисть, по народным верованиям, выходила на свободу.
На Крещение же участники святочных игрищ должны обязательно пройти процедуру очищения, чтобы безболезненно вернуться к обычной жизни. В большинстве районов Нижегородской области таким обрядом считается купание в прорубях, источниках или обливание водой».
фото музея-заповедника "Щёлоковский хутор" и сектора этнографии НГИАМЗ
13:42 19.01.2023 16+
Оставить сообщение: