Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В память о подвигах Чкалова

В память о подвигах Чкалова

Рядом с Георгиевской башней Нижегородского кремля возложили цветы к памятнику Валерию Чкалову. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня начала беспосадочного перелёта по маршруту Москва — Дальний Восток, который совершил экипаж знаменитого лётчика. Экипаж пролетел 56 часов без посадки, что даже по нынешним временам кажется фантастикой.

В церемонии приняли участие общественники, парламентарии и представители ветеранских организаций.

«Этот старт стал не просто испытанием техники, но и ярким доказательством мужества и профессионализма нашего великого земляка», — отметил спикер регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Евгений Люлин.

Заместитель председателя регионального парламента Денис Бакиев добавил, что для Нижегородской области имя Чкалова — это большой повод для гордости.

А для сормовичей это особая гордость, ведь корни великого пилота — из Сормова, где родились его дед и отец.

«Вспоминая сегодня перелёт 1936 года, мы отдаём не только дань памяти великому лётчику, но и всему поколению победителей, которые сделали нашу страну великой державой», — резюмировал председатель городской Думы Евгений Чинцов.

Важно отметить, что этот перелёт был, по сути, тренировкой перед следующим грандиозным маршрутом Москва — Ванкувер (США), который советские лётчики (кроме Чкалова, Георгий Байдуков и Александр Беляков) совершили в следующем, 1937 году. Первыми в мире они пролетели над Северным полюсом, время полёта — 63 часа 15 минут.

Маршруты назвали Сталинскими, а под фамилией Чкалова на постаменте памятника, установленного в 1940 году, были размещены два слова: Сталинскому соколу. До сих пор видны два ряда крупных вмятин от этих букв.

21:47 24.07.2026 16+
5

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top