Поздравляем Анну Лисину, ученицу 6 «В» класса школы №172, с выходом в финал Всероссийского конкурса киносценариев «Вдохновлённые детством»!
С 23 марта по 15 июля Министерство просвещения РФ и Российский детско-юношеский центр проводили Всероссийский конкурс киносценариев и детского творчества «Вдохновлённые детством». Конкурс направлен на вовлечение детей и подростков в социально значимую деятельность в сфере креативных индустрий и поддержку детского творчества в области кино. Всего на конкурс поступило свыше 5 тысяч работ от школьников и студентов колледжей со всей страны. Жюри отобрало 45 лучших проектов. И среди них — сценарий Анны Лисиной!
Анна представила на конкурс сценарий в номинации «Фантастика». Её работа под названием "Красный свет" — это история об обыкновенном школьнике Кирилле, у которого не было друзей, а его увлечения не поддерживали даже дома, считая их полным бредом. Основная мысль сценария заключается в том, что даже ребёнок должен быть услышан и понят не только друзьями, но и семьёй. Когда человек одинок, он может уйти в свой мир фантазий, как это сделал главный герой. Мы расспросили Анну о сценарии, вдохновении и планах.
- Почему выбрала фантастику и космос?
- Это самое загадочное и малоизученное. Космос даёт безграничный простор для воображения.
- Герой реальный или вымышленный?
- Кирилл полностью вымышленный персонаж.
- Какой момент в сценарии был самым сложным, а какой — любимым?
- Самый сложный — когда мальчик попал в открытый космос. А самый любимый — когда Кирилл начал общаться с инопланетянами.
- Если бы у тебя был неограниченный бюджет, какую сцену ты бы сделала самой зрелищной
- Сцену приземления космического корабля и устройство корабля глазами мальчика.
- Что ты посоветуешь другим ребятам, которые мечтают участвовать в таких конкурсах?
- Ничего не бойтесь! Пробуйте, участвуйте — и у вас обязательно всё получится!
Впереди у Анны — поездка в Москву на Всероссийский фестиваль детского творчества «Вдохновлённые детством», который пройдёт с 23 по 26 августа. Там финалистов ждут образовательные блоки по работе с фильмами, мастер-классы с экспертами киносферы, встречи с профессионалами и финальная защита проектов.
Мы поздравляем Анну и желаем ей удачи в финале! Пусть эта победа станет началом большого пути в мире кино и творчества!
Интервью брали корреспонденты школьной газеты "Переменка"
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: