Восьмого июля в Нижнем Новгороде вручили медали «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке долгие годы. Среди награждённых – сормовичи.
Награждение состоялось в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, которое было организовано Нижегородской епархией Русской православной церкви совместно с администрацией Нижнего Новгорода и АНО «Институт демографического развития» в рамках реализации национального проекта «Семья».
Мероприятие началось с праздничного шествия по Большой Покровской, которое состоялось в рамках Всероссийского Парада семьи. Нижний Новгород присоединился к всероссийской акции уже во второй раз. В колонне прошли сотни жителей региона – семьи с детьми, представители общественных и молодёжных объединений, духовенства и органов власти.
После завершения шествия в Нижегородском манеже состоялся благодарственный молебен и церемония чествования семейных пар, проживших в браке долгие годы, а также праздничная программа для взрослых и детей. Всего в рамках церемонии вручили 16 наград.
В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр социального развития и семейной политики Нижегородской области Игорь Седых, и.о. директора АНО «Институт демографического развития» Мария Дугина, благочинный Нижегородского округа, руководитель молодёжного отдела Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, представители Нижегородской епархии, общественных организаций, а также жители региона.
Медали супругам вручил первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.
«Корни сегодняшнего праздника уходят в глубину веков. И он олицетворяет именно те ценности, которые берут свои истоки в семье: взаимопонимание, любовь, добро, уважение. И пример для всех нас – супружеские пары, которые идут рука об руку уже не один десяток лет. Такие союзы вызывают чувства восхищения и уважения. В крепких семьях растут счастливые дети и формируется основа нашего будущего. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, культурные и духовные ценности. Благодаря таким парам нижегородцам есть у кого учиться истинной любви и мудрости!» – сказал Андрей Гнеушев.
Среди награждённых – Николай Анатольевич и Зоя Алексеевна Колосовы из Сормовского района Нижнего Новгорода.
«Мы в браке пятьдесят лет. Воспитали двоих сыновей, есть внучка. Присвоение медали «За любовь и верность» стало для нас неожиданностью, но очень приятной, ведь этот рубеж проходят многие пары, однако награду получают далеко не все. Моя супруга много сил и времени отдала служению людям. Я военнослужащий, почётный ветеран Вооружённых сил, отслужил 36 лет в армии, имею 14 правительственных и более 30 общественных наград. Много лет возглавляю Совет ветеранов Нижнего Новгорода. Но считаю, что эта медаль – на 90% заслуга моей супруги. Главный совет молодому поколению: будьте верны своей любви, не разбрасывайтесь своими отношениями, умейте ждать и прощать», – сказал Николай Колосов.
Также в День семьи, любви и верности на площадке Нижегородского Дома бракосочетания состоялась ещё одна церемония награждения семейных пар. 12 медалей вручил заместитель министра социального развития и семейной политики Вадим Цыганов.
Как сообщили в министерстве социального развития и семейной политики региона, всего в этом году в рамках различных мероприятий общественные награды «За любовь и верность» будут вручены 70 нижегородским семьям.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: