Страница поэзии


ЭХО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Андрей МАКАРОВ
ПОБЕДА

На Поклонную гору приду, поклонюсь,
Здесь готов простоять до рассвета!
На военные годы назад оглянусь –
Губы твёрдо промолвят:  «Победа!»
Мы ковали её на полях боевых
В стужу зимнюю, в жаркое лето,
Защищая страну, защищая родных,
Умирали со словом «Победа!».
Это слово по улицам, паркам идёт,
В книгах, песнях, поэмах воспето!
Наша память о ней никогда не умрёт!
В сердце каждого бьётся – «Победа!».
Вновь по площади гордо плывёт алый стяг,
Сквозь бои он прошёл непреклонным!
Молодые солдаты чеканят свой шаг,
Блеск Победы у них на погонах!
На Поклонную гору приду, поклонюсь,
Здесь готов простоять до рассвета!
На военные годы назад оглянусь –
Губы гордо промолвят: «ПОБЕДА!!!»

Александр ЗУБКОВ
ПОБЕДНАЯ ВЕСНА

Двадцатый век. Год сорок пятый.
В Берлине кончилась война.
В огне, в крови, в слезах, утратах
Пришла победная весна.
В тот день все письма фронтовые
С печатью почты полевой
Читались заново. Живые
Ещё писали их домой.
Жила надеждами страна,
Была победная весна.

Анатолий ЛУКАШИН
ДЕВЯТОЕ МАЯ

Салютом страна отстреляла,
Но отзвуки нынче слышны.
Сменили мечи на орала
Защитники нашей страны.
Продолжат победные марши,
Фанфарами громко звучать.
Герои для Родины нашей
Свободу смогли отстоять.
Сегодня залечены раны.
На смену пришёл внук-солдат.
За внуков горды ветераны,
Лишь раны немного болят.

Марина НЕФЁДОВА
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Враг поднялся на рассвете,
Был хитёр он и силён.
Но за Родину в ответе
Люди встали, как заслон.
День Победы! Враг повержен!
В мае плачут и поют.
Миру – мир! Призыв и стержень.
В небе праздничный салют!

Татьяна ОСОКИНА
ПРАЗДНИК 

В этот праздник весенний старики молодеют
И улыбками лица расцветают вокруг.
Вновь награды свои ветераны надели,
И военная юность им припомнилась вдруг.
Было всё в вашей жизни: и удачи, и беды,
Безысходность потерь, злая горечь разлук,
И тот памятный май с первым залпом Победы,
И объятья друзей, и тепло милых рук.
Но сегодня опять не дают нам покоя.
Снова рвутся снаряды, как в те давние годы,
И уходят на фронт молодые герои
На защиту страны и родного народа.

Юрий СИМОНОВ
КАМНИ  БРЕСТА

Здесь каждый камень пулями изрыт
И кровью полит.
Народом подвиг Бреста не забыт
И камни помнят.
И камни помнят вражеских армад
Коловращенье,
Свинцовый дождь, железный звездопад
И окруженье…
Снаряд и пуля попадали в цель,
Врага сражая.
Твердынею стояла цитадель,
Предупреждая
Коварного и грозного врага
Набатом гулким,
Что началась Великая Война,
А не прогулка.
Здесь монументы строгие стоят –
Святое место.
И камни помнят, камни говорят
Про подвиг Бреста.

ТВОРЧЕСТВО СОРМОВИЧЕЙ

Нина АВДЕЕВА
БЕРЁЗА

Под моим окном растёт берёза,
Что полвека радует мой глаз.
И зимой она не стынет от мороза,
И весною удивляет каждый раз.
У неё красивые серёжки,
Их качает ветер не спеша.
А потом проклюнутся листочки,
Летом крона буде хороша.
Берёза белоствольная красива,
Весной целебным соком напоит.
Её назвали символом России,
Так как же нам берёзу не любить!

Татьяна БОБЫШЕВА
*   *   *

Ворвался запахом сирени
Весны пьянящий аромат.
Роняет трогательно тени
Позолочённый солнцем сад.
И, воспевая жизни радость,
Трезвонят птичьи голоса,
Бурлит, красой пленяя, младость,
Всё взбудоражила весна.
Людские души растревожив,
Диктует правила свои.
Трепещет сердце и не может
Не ждать и счастья, и любви.
И, вняв ветров прикосновеньям,
Шумит листва наперебой.
Ах, эти чудные мгновенья
Свиданья с новою весной!

Ирина ВАГАНОВА
РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ

Ах, порадовал денёк, ах, порадовал,
Красотою неземной мир обрадовал!
После дождика с утра вышло солнышко,
Долго ждали от небес это вёдрышко.
Засверкали на листве капли-бусинки,
Загорелись на траве цветы-лютики.
Наша яблонька ветвями к солнцу тянется,
В бело-розовых цветах – раскрасавица,
Словно девица нарядом своим хвалится.
Вдоль по улице идти любо-дорого,
Льётся светлый солнца луч, словно золото.
И встречает новый день трель соловушки,
Что заводит свою песнь для зазнобушки.
И душа стремится ввысь, к свету тянется,
Словно птица в небесах растворяется.
Радость плещет через край – разливается,
И любовью этот мир наполняется!

Наталия ДВОРЯНКИНА
*   *   *

Напомни мне о себе
Рассветом, плывущим с востока,
Травинкой, летящей из стога,
Цветком в замочной скобе.
Когда опоздаю на час,
Тебя не застав у порога
В пустом повторенье тревоги,
В надеждах дорог растворясь.
Напомни мне о себе
Покоем палящего солнца,
Прохладой, хранимой колодцем,
Платком на дорожном столбе.

Евгений ЕДИГАРЬЕВ
*   *   *

Кто я такой, чтоб вас судить,
Заламывая руки?
Давно вас нужно позабыть
И сгинуть мне в разлуке.
Кто я такой, чтоб вас просить 
О милости небесной?
Я знаю, горести испить
Мне суждено, конечно.
Кто я такой, чтоб вам писать
Поэмы и сонеты
И проживать нам в них опять
Счастливые моменты?
Кто я такой, скажите мне,
А то я сам не знаю.
Зачем же в этой тишине
Я ваше имя повторяю...

Людмила ЕДИГАРЬЕВА
*   *   *

Люблю кого-то удивить –
Обескуражить даже!
И вьётся долго строчек нить,
Запутавшись однажды…
Суметь о главном промолчать,
Чтоб мучились вопросом…
Не разгромили б только чат,
Оставшись снова с носом.
Вы отвлекаете меня,
Скажу вам откровенно.
Я, как всегда, на склоне дня
Беседую с Вселенной!

Нина ЗУВЕЕВА
МАЙ

Зелёною дымкой деревья оделись,
И ласковым солнцем согрета земля.
Подружки берёзки серёжки надели,
И клейкие листики на тополях.
Вот ветер прошёлся по травке ладошкой,
Тихонько погладив зелёный ковёр.
А там одуванчик расцвёл у дорожки,
Солнышком ярким в сердце расцвёл.
Всё дышит привольно цветами, любовью,
И снова нам снятся счастливые сны.
А души опять наполняются новью
С приходом прекрасной царевны Весны!

Нина КОНУЗИНА
РАДУГА

Расцвела на небе
Радуга-дуга,
Говорили в старину, 
Что к добру она.
Начертив в полнеба
Семь цветных полос,
Для кого-то проложила 
Свой воздушный мост.
Может, фея-радуга
В полуденный час
Мостик перекинула,
Чтобы сблизить нас.
Дети – души светлые,
Чудо увидав,
Прыгают от радости, 
Головы задрав.

Тина ЛОМАКИНА
ЯБЛОНЯ И ВИШНЯ

Два деревца юных ранней весной
Ночью нам спать не давали.
Шуршали, шушукались между собой,
Ветками с ветром играли.
Нарядно одетые – прямо хоть сватай!
Платья их сшиты умело.
Подружка невесты была в розоватом,
Невеста, конечно же, в белом.
Рядом стояли у тёмной ограды,
Сад наш украсив цветами.
Деревьям цветущим мы искренне рады –
Ведь осенью будем с плодами.

Мария МИРОСЛАВИНА
МАЙСКИЙ НИЖНИЙ

Город весь в сиреневом цвету.
Пыль дорог позёмкой серой вьётся.
Радостно встречает теплоту
Одуванчик — крохотное солнце.
Яблони наряднее невест,
Лепестки роняют всем на плечи.
И звучит весенний благовест —
Души распустившиеся лечит.
Ветераны вспомнят о войне,
Школьники почти шагнули в лето…
А в тетрадку просится ко мне
Май, любовью к Родине согретый.

Николай СИМОНОВ
ПРАРОДИНА ЧКАЛОВА

Он стоит над высоким берегом,
А внизу волны Волги, Оки.
Помнят Чкалова полюс, Америка,
Океаны, материки.
Поднимался он в небо милое,
Петли там крутил и винты,
Был он асом с волей и силою,
С синим небом он был – на ты!
Много было Валерием пройдено:
Прямо в небо вели все пути.
У него город Чкаловск – родина,
Но там Чкаловых трудно найти.
Вот уже полвека без малого,
По секрету вам скажу,
Я живу на прародине Чкалова,
По высоковским землям хожу.
Здесь любой о нём память вынашивал,
Воздавал ему славу и честь.
Здесь Валерию Палычу нашему
Тоже маленький памятник есть.
Здесь в садах разрослась смородина,
И сирень цветёт под окном…
А прародина – больше чем родина:
Здесь все Чкаловы – через дом.
Он прославил родное Высоково,
Яркой жизнью, геройским трудом.
Как здесь любят нашего Сокола.
Здесь Валерии – через дом.

Анна СОТНИКОВА
*   *   *

Я разверну крыло
Соцветием лунных лет.
Боже, как здесь светло!
Как дивен небесный свет
Горного хрусталя
В небо взмывшей гряды.
А мне в небеса нельзя?..
Всполохом через льды.
Я просто увижу край
Неба в тебе, апрель.
Следом цветущий май,
Сирени горящей метель.
Радостный перезвон
В солнечной вышине,
Самый нежный огонь,
Разожженный во мне.

Дмитрий ТЕРЕНТЬЕВ
*   *   *

Я устал жарких дней ожидать
и (что свойственно многим поэтам)
без опаски берусь утверждать: 
май – вот лучший из месяцев лета!
В мае зелень ярка и свежа, 
как у Шишкина на картинках.
В мае можно на травке лежать 
с миленькой и клещами в обнимку.
В мае щука идёт на крючок, 
шашлычок на мангале дымится.
В мае солнце макушку печёт, 
и взлетаешь, как всякая птица.
Босиком по росе пробежим,
В разноцветье уткнёмся лицами.
…В мае кажется, будто бы жизнь
Без конца будет длиться и длиться.

Наталия ЯНГ
ВИШНЁВЫЙ ЦВЕТ

Вишнёвый цвет – как будто снег
С деревьев тонких облетает.
Вишнёвый цвет – как будто снег,
Пушистый, лёгкий, но не тает.
Кружочки нежных конфетти
В прозрачном воздухе кружатся
И, в завершении пути,
На зелень сочную ложатся.
Весны стремительный разбег,
Цветенье молодого сада…
Вишнёвый цвет похож на снег,
Но в нём отсутствует прохлада.

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

В мае отметила свой юбилей Наталья Мухина, активная участница Сормовского литературного объединения «Волга», автор нескольких стихотворных сборников. Собратья по перу от всей души желают юбилярше здоровья, счастья,  любви и благополучия. А самое главное – оптимизма и неиссякаемого вдохновения.

Наталья МУХИНА
*   *   *

Философская крепость и… грусть!
И премудрость высокого слова.
Белоствольная вешняя Русь…
Как таинственна в дымке лиловой!
И тиха, и почти неземна,
И веками в любви безупречна…
Так любить нас ты можешь одна.
Так любить!.. и тем более – вечно…

*   *   *
Без Вышних Сил божественной Любови
Слаб человек, как слёзы на скале…
Есть вечный спор между самим собою
И тем, что ты оставишь на земле…

*   *   *
…Почти беззвучна хвоя под ногою,
Бор… В перелесках ландыши – как снег…
Но что творится с сердцем и душою – 
Не выразит во слове человек.

16:19 29.05.2026 16+
14

Оставить сообщение:

Выбор редакции