Сормовская верфь – флагман цифровой трансформации

Сормовская верфь – флагман цифровой трансформации

В дни недавно состоявшейся в Нижнем Новгороде конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) завод ОСК «Красное Сормово» посетила делегация во главе с заместителем министра промышленности и торговли России Василием Шпаком и министром промышленности региона Максимом Черкасовым.

Главной темой встречи стало внедрение новых промышленных технологий в судостроительной отрасли.

Гостям представили комплексную автоматизированную систему «Цифровое судостроительное производство», создаваемую на ПАО «Завод «Красное Сормово» компанией АО «СИЭС Групп» (входит в ГК СиСофт). До конца 2027 года она полностью заместит иностранные аналоги (SAP, Siemens Teamcenter, AVEVA).

Часть модулей уже внедрена и даёт реальный эффект, сокращая потери. Система объединяет складской учёт, логистику, технологическую подготовку, планирование и управление производством, взаимодействуя с модулями кадров и бухгалтерии. В планах — связь с единым казначейством. В ходе проекта реализуется создание единой цифровой среды на базе систем «Цифровое судостроительное производство» и отечественной «тяжёлой» судостроительной САПР, разрабатываемой ГК СиСофт. Создаваемая цифровая среда объединит работу судостроительного предприятия и проектно-конструкторского бюро.

«Мы переходим на принципиально новый уровень работы с данными на всех этапах жизненного цикла судов», – подчеркнул генеральный директор Сергей Ляшенко. 

Сейчас происходит не просто замена софта, а создание новой киберфизической производственной среды, которая прогнозируемо сократит сроки постройки судов.

Сегодня ОСК «Красное Сормово» выступает пилотной площадкой и флагманом цифровой трансформации. Мы закладываем фундамент суверенной экосистемы, которая в будущем будет тиражирована в контуре предприятий АО "ОСК" и за его пределами на предприятия судостроительной отрасли.

16:15 22.05.2026 16+
40

Оставить сообщение:

Выбор редакции