Памяти героев фронта и тыла

Памяти героев фронта и тыла

9 мая на площади Славы состоялось районное торжественное мероприятие, посвящённое 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сормовичи собрались, чтобы почтить память героев.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города, глава администрации Сормовского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Светлана Горбунова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артём Кавинов, генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Сергей Ляшенко, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» Михаил Морозов, почётный ветеран города Нижнего Новгорода, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сормовского района, полковник в отставке Анатолий Баженов, депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода, члены Некоммерческого партнёрства «Союз промышленников и предпринимателей «Единое Сормово» Сергей Пляскин и Жанна Скворцова, военнослужащие, трудовые коллективы, Совет ветеранов, учащиеся образовательных организаций и, впервые, курсанты Нижегородского ордена «Знак Почёта» речного училища имени Кулибина.

В память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг и геройски павших в боях за Родину, о ветеранах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. К Вечному огню были возложены цветы.

«Особые слова благодарности сегодня звучат ветеранам, труженикам тыла, всем, кто прошёл через испытания военных лет. Тем, кто на фронте и тылу приближал Великую Победу. Их подвиг - пример мужества, стойкости и беззаветной любви к Отечеству. Сормовский район внёс огромный вклад в Победу. На фронт ушли тысячи сормовичей. Здесь, в тылу, сормовские заводы работали круглосуточно, выпуская танки, подводные лодки и снаряды. У станков стояли дети, старики и женщины, объединённые одной целью - «Всё для фронта, всё для Победы!», - обратилась к присутствующим Светлана Горбунова. С приветственными словами выступили военнослужащие.

По доброй традиции в День Победы на площади Славы были вручены свидетельства о занесении на Доску почёта тем, кто внёс особый вклад в развитие Сормовского района, - сотрудникам сормовских предприятий и организаций. Почётным знаком «За служение людям», учреждённым губернатором Нижегородской области, была награждена Елена Михайловна Поляшова - председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сормовского района.

 

16:23 15.05.2026 16+
34

Оставить сообщение:

Выбор редакции