Пусть небо всегда будет мирным

Пусть небо всегда будет мирным

Четвёртого мая в ДМШ №11 им. Б.А. Мокроусова открыла свои двери Музыкальная гостиная «День Победы».  В концертной программе приняли участие преподаватели и учащиеся музыкальной школы.

Музыкальная гостиная открылась выступлением ансамбля «Сормовские виртуозы» под руководством Антона Козылова. Прозвучал «Военный марш» Георгия Свиридова, ставший символом доблести русского воинства. Также в исполнении ансамбля прозвучала популярная мелодия Матвея Блантера «Песенка военных корреспондентов», которая родилась в командировке на фронте.
Ведущая Ольга Телкова  познакомила слушателей с оперой композитора-фронтовика Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие» - это реквием по девушкам, не вернувшимся с войны. Литературная основа оперы – одноимённая повесть Бориса Васильева, основанная на реальных событиях. На  одной из станций Кировской железной дороги семеро солдат, служивших там после ранений, пресекли попытку немецких диверсантов взорвать путь. В живых остался только командир группы. Васильев трансформировал эту историю, сделав героями повести девушек.
Самой первой  и лучшей экранизацией повести считается работа кинорежиссёра Станислава Ростоцкого. Музыку к этому фильму написал Кирилл Молчанов, а в 1973 году он завершил свою оперу. Либретто написал сам композитор, сократив число персонажей. Большинство партий в опере женские, мужских партий только две: старшина Васков и Гитарист в прологе. 
В переложении для ансамбля прозвучал вокализ Лизы Бричкиной  - одна из самых светлых и трагичных страниц оперы. Романс Жени Комельковой из оперы «А зори здесь тихие» исполнила Ольга Садкова  (концертмейстер Татьяна Матвеева).

В концертной программе были представлены не только фронтовые песни и современные сочинения о войне, но и шедевры классики. Романс «День ли царит» Чайковского как память о мирных днях исполнил фортепианный дуэт Марии Оленичевой и Ольги Соловьёвой. Ария Баха из оркестровой сюиты №3 звучала по радио в блокадном Ленинграде. Эта музыка – о бессмертии духа – прозвучала в исполнении Людмилы  Подгорновой (виолончель) и Дарьи Ануфриевой (фортепиано). Виртуозную «Кампанеллу» Паганини (переложение для фортепиано в шесть рук) исполнили пианистки Мария Оленичева, Ольга Соловьёва  и Элина Власова.

Тему узнаваемых мелодий военных лет продолжил ансамбль «Свободный  формат»: Андрей Заславский (гитара), Олег Гречухов (баян), Дарья Тунакова (домра). В попурри фронтовых песен слушатели узнали любимые «Катюшу», «Казачку», «Ехал я из Берлина», «Потому что мы пилоты»и др.

«Элегию» французского композитора Донджона, наполненную прозрачной печалью о тех, кого уже нет, исполнила Ольга Старостина (флейта). Ноктюрн для двух скрипок Микаэла Таривердиева  прозвучал в исполнении Максима Елпанова и Елены Сальниковой (концертмейстер Маслова Каринэ).

«Сердце матери» Жанны Нагаевой, наполненное болью ожидания, прозвучало в исполнении преподавателей  Юлдуз Машариповой и  Елены Кузнецовой. «Lamento» нижегородского композитора Карины Барас  (в переводе «плач», «жалоба») исполнили скрипачи  Максим Елпанов и Наталья Бегенина.

Песни военных лет на стихи Юлии Друниной «Два вечера» и Евгения Долматовского «Случайный вальс» прозвучали в исполнении Майи Савельевой (концермейстер Дарья Ануфриева).
Завершил Музыкальную гостиную Образцовый хор «Юность» (руководитель Юлия Машарипова, концертмейстер Надежда Шмидт) песней Людмилы Марченко «Если б не было войны». Пусть память о героях живёт вечно, пусть небо над головой всегда будет мирным. С Днём Победы!

Людмила КРАПИВИНА
Фото автора

14:54 08.05.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции