Дорогу Первомаю!

Сегодня, уважаемый читатель, в наших руках номер «Красного сормовича» от 30 апреля 1958 года. И сразу, с первого взгляда, на первой полосе – очень приятное известие.

Телеграмма от предсовнархоза Г. Веденяпина и предоблсовпрофа Н. Федина, адресованная директору завода т. Ляпину, секретарю парткома т. Рыбакову, председателю завкома т. Стефаненко и секретарю комитета ВЛКСМ т. Пронину гласит: «Постановлением совета народного хозяйства и президиума совета профсоюзов по итогам социалистического соревнования предприятий и строек Горьковского экономического района… вашему коллективу присуждено переходящее Красное знамя совнархоза и первая денежная премия. Поздравляем славный коллектив с достигнутыми успехами…»

И тут же, ниже, под заголовком «Первомай идёт по цехам», рисуется счастливая, красивая  картина. «Празднично и молодо выглядит старейший русский завод «Красное Сормово» накануне 1 Мая. Цехи оделись в кумачёвый наряд лозунгов и транспарантов с призывами Центрального Комитета КПСС. «Труд и Мир!» - вот девиз этого праздника.

У мартеновской печи ударно трудится бригадир Николай Анищенков. 

На дизель-электрохоле «Ленин» готовятся к швартовым испытаниям, а сухогруз «Саратов» уже вернулся с ходовых испытаний. Судно оборудовано поворотными насадками вместо рулей и снабжено автоматическим дистанционным управлением.

Цех ширпотреба вовсю выпускает стиральные машины. Вагонами везут тракторные башмаки и плужные стойки – первомайский подарок труженикам Казахстана.

«Мои возражения товарищу Самунину» опубликовал начальник технологического бюро судомонтажного цеха С. Косолюкин. Он, ехидно и метко оппонируя поименованному Самунину, утверждает, что шлаковата – хороший заменитель войлока во всех отношениях: это материал прочный, негорючий, недорогой. 

Третья полоса – «Литературная страничка» с детективным рассказом, стихами и фотографией ялтинского дома-музея Чехова.

На четвёртой – фото обворожительной, нарядно одетой женщины с подписью следующего содержания: «Наступила весна… Вот такие красивые летние платья, которые вы видите на снимке, появились в продаже в магазинах Сормова».

21:31 30.04.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции