На фото: Октябрь 2023 года
Оранжевое, фигурное, доминирующее, сормовское. Что это? Правильно - Православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что на улице Василия Иванова. Четырёхэтажное здание школы возведено в 1939 году. За прошедшие почти 90 лет оно сменило ряд "жильцов", что не совсем типично даже для раннесоветских образовательных учреждений.
От проекта до исполнения
В 1935 году постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) были чётко определены типы общеобразовательных школ в Союзе. Да, типовая постройка окончательно вытеснила авторские проекты.
В 1935—1938 годах все большие школы СССР (а у нас — именно что самая большая из возможных, на 880 учеников) строились без актовых и физкультурных залов. Для них была характерна следующая планировочная схема: размещение вестибюля с двумя входами и комнат для младших классов в первом этаже; в остальных этажах — одностороннее расположение классов, выходящих в рекреационный коридор шириной 3—3,5 м, и значительная протяжённость фасадов.
«Наше» здание относится к проекту 67, который вроде как от октября 1936 года. Всем желающим узнать больше предлагаю "копать" именно в этом направлении. Здесь напишу о проекте основное. Проектная организация: Архитектурно-проектное бюро Наркомпроса РСФСР. Архитектор: некто Цыганков (с идентификацией конкретной личности, что удивительно, сложно, но почти наверняка речь о Цыганкове Николае Ерофеевиче, ищите). Стиль: советский неоклассицизм. В Нижнем Новгороде до сих пор стоит несколько школьных зданий проекта 67. Ближайший "брат" — школа №93 на улице Мечникова.
На момент открытия в 1939 году здание стало вторым кирпичным зданием Комсомольского посёлка (первым — будущая школа №84 от 1935 года, третьим — баня в Починках от 1941 года). К 1939-му в Сормовском районе в принципе мало было таких же высоких зданий, и в большинстве своём стояли они недалеко от улицы Коминтерна: "Дом стахановцев", гостиница, "Красные дома" №179 и 181, здание заводоуправления, останки Спасо-Преображенского собора. Поэтому только представьте, как эффектно четырёхэтажные "небоскрёбы" вновь выстроенных школ №81, 83, 88 и 117 возвышались среди частного сектора, каждый в "своей зоне ответственности"!
Знания фрагментарные
Наверное, нужно пояснить, почему материал в моих статьях не подаётся в виде энциклопедической справки. Справка — это сжато, справка — это ёмко, справка — это легко тиражируемо. Это благо. А я не могу так подать.
Сормово очень плохо описано в открытой литературе. Чтобы в итоге систематизировать информацию об объекте, я работаю: с газетами, телефонными справочниками, архивами, воспоминаниями. Знания в них преподнесены хаотично, отрывочно, иногда даже ошибочно (в том числе в справочниках). Велика воля Случая: взять именно тот, нужный источник, да ещё и не пропустить глазами полезную строчку. А ведь, перелистнув страницу, вряд ли к ней вернусь когда-нибудь. Таким образом, я уже мог потерять гигабайты ценнейших знаний. "Архивы" — это тоже не окончательный пункт поисков, они дают те же отрывочные мысли. Воспоминаний, в принципе, мало, и они отражают лишь ближайшее к нам время.
Написание статьи превращается в цитирование найденных немногочисленных фрагментов и размышление, как бы логичнее их скомбинировать. Грусть, что можно прийти к неверным выводам. Облегчение, что позже, с нахождением новых кусочков, можно скорректировать ошибки и недочёты.
И перед вами не жалоба — лишь описание фона типичной работы историка.
Колыбель
(В любой истории желательно прийти к началу.)
Хотя юность и зрелость школы №83 прошли на Комсомольском посёлке, родилась тем не менее она не там, но за границей. Или, как до сих пор говорят сормовичи, "за переездом".
С 1929 года в доме №5 по улице Свердлова существует школа №8. Ещё года три назад я и не знал, что такая улица из частных домов в Сормове находилась между современными Дмитрия Павлова и Станционной. Знаем этажность дома №5, можем точно отметить его место на схеме района и имеем фотографию, на которой с очень высокой вероятностью изображён именно он.
Найден в архиве документ от 5 сентября 1928 года, в котором есть такая мысль: поручить Коммунальному отделу в срочном порядке произвести выселение частных граждан из школы №8. Так понимаю, что дом №5 по Свердлова не специально построен под школу, но был жилым.
В справочнике от 1929 года школа №8 записана как "школа I ступени".
(С середины 1920-х годов т.н. "единая трудовая школа" в СССР состояла из двух ступеней и девяти групп (классов). В первую (самую младшую) группу школы I ступени принимались без испытаний дети восьмилетнего возраста. Замечу, разделения учеников по половому признаку уже (и ещё) не было. В школе I ступени обучались дети от 8 до 12 лет включительно, т.е. она содержала четыре возрастных группы (класса).)
В отчёте школы №8 за 1932—1933 учебный год она называется "вспомогательной, для умственно-отсталых". Школа "прикреплена к судостроительному цеху завода "Красное Сормово". Учились в ней 80 человек: 41 мальчик и 39 девочек.
(Если кому-то внезапно интересно, то октябрят из них — 11, пионеров — 38.)
По объявлению в "Красном сормовиче" от 1935 года знаем, что в школе был отдельный "класс слабовидящих".
В мае 1934 года "школа I ступени" была преобразована в "начальную школу". Количество классов так и осталось четыре.
В документах за 1935—1939 годы школа значится как "Воспитательная школа №8". Есть описание от тех годов: "Здание двухэтажное, деревянное, с печным отоплением. Количество классов — 4." В 1934—1935 годах учеников уже 101 человек.
В 1935—1936 годах школа №8 впервые "переезжает": улицу Свердлова переименовывают в Марксистскую. Номер дома остаётся тот же — 5-й.
На 1936 год в школе учится уже 124 ребёнка. "Школа имеет столярную мастерскую". До этого, похоже, её не было. Из шести учителей школы — пять беспартийных (в том числе заведующий школой) и один сочувствующий.
В отчёте за 1936—1937 учебный год пишется как "вспомогательная н/ср. школа №8". Сочувствующий(ая) стала заведующей школой.
В 1937 году, после введения единой общегородской нумерации, школа №8 получает номер 83. В отчёте от 1937—1938 учебного года записана как "начальная" (без "вспомогательная").
В 1938 году состоялись выборы в Верховный Совет РСФСР. Голосовали в том числе и в Сормовском районе. Избирательные участки почти везде располагались в местных школах, и сейчас так же. Так вот, жители улиц Марксистской, Кирова, Водопьянова голосовали в помещении нарсуда. Видимо, рядом стоящая школа №83 была или слишком маленькой, или недостаточно кирпичной, чтобы иметь честь разместить у себя избирательные урны. Это намекает на статус здания, но не качество образовательного учреждения в нём, конечно.
В книге приказов по Сормовскому РОНО имеется приказ №962 от 4 октября 1939 года: школу №83 закрыть ввиду её ликвидации.
Переезжаем уже по-настоящему. Сормово растёт — выросла из своих детских штанишек и школа №83.
Нам здесь жить. Именно здесь
Рабочий посёлок Комсомольский, по официальной информации, был основан в 1932 году. На улице Молодёжи (сейчас – проспект Кораблестроителей) было построено два двухэтажных дома барачного типа. Есть альтернативное мнение, что в первый барак на посёлке заселились не позже 1926 года. В любом случае, до Революции на этих землях жизни точно не было.
Нашёл атмосферные слова из заметки "Горьковского рабочего" от 1968 года: "В ту пору [конец 1920-х] на месте нынешнего Комсомольского посёлка стоял густой лес. Лишь по басистому заводскому гудку и определяли мальчишки, приходившие сюда за грибами, дорогу домой.
И вот пришли сюда десятки парней и девчат в грубых лаптях, в стёганках, подпоясанных пёстрыми кушаками.
Жгли костры, сколачивали бараки. По тем временам подобное жильё казалось отменным. Случалось — и голодали, и недосыпали ночей, укрывались двое одной шинелью. Словом, всякое было.
Работать ходили на завод. После гудка вместе шли на посёлок. Резали сосны на старом кладбище [т.н. "Починковское кладбище"], закладывали новые жилые дома. И какая там техника — с одними лопатами, деревянными тачками да носилками! Вырыли здесь колодец, поставили торговый ларёк, и ожило место, отступил лес..."
Верим, что писали со слов 60—70-летнего очевидца-участника.
В общем-то, почти всё Сормово тогда было деревянным. Но "есть нюанс". Если, скажем, деревянное Копосово можно в заметке назвать "уютным", "патриархальным", "родным", то для Комсомольского посёлка я бы использовал слова "промышленный", "функциональный", "временный". Ну вот такое ощущение после прочтения статей о нём и глядя на немногочисленные его фотографии. Общее Комсомольского посёлка с условным Копосовом — лишь туалеты на улицах. И это при том, что частный сектор Сормова совсем не пасторальная деревенька с коробки молока.
Не окраина
Понятно, что в начале 1930-х жизнь Комсомольского посёлка была совсем грустна, но у нас всё же речь о 1939-м. Ярка ли динамика за 10 лет?
В сумме посёлок имел 14 улиц из вытянутых двухэтажных бараков.
Газета "Комсомольская правда" от января 1939 года: "Двухэтажные дома, крашеные полы, электричество, радио, клуб, амбулатория, родильный дом, детские ясли, детский сад, магазины, педагогическое училище, неполная средняя школа — такова одна из "окраин" Сормова — Комсомольский посёлок. Я понял, что слово "окраина" в его старом значении давно утеряло свой смысл".
Московская пресса писала для всего Союза, поэтому — только позитив, только развитие. Однако, хотя бы здесь, формально точно не врали: всё упомянутое списком наличествовало. Правильно и то, что не упомянули баню: старую (№3) пару лет назад как закрыли, новую (тоже №3) построят только через пару лет.
Что было из образовательного
В 1935 году на местной улице Димитрова была построена первая известная школа посёлка, на 480 учащихся. В 1939 году она именовалась "Неполная средняя школа №92". Позже получит более привычный нам №84.
(Есть такая информация: "Первая школа посёлка была открыта в бараке №10". Вот когда и где именно — не знаем.)
Согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 27 мая 1934 года, устанавливались следующие типы общеобразовательных школ: начальная, неполная средняя и средняя школа.
В начальной школе — классы с 1-го по 4-й включительно, в неполной средней — классы с 1-го по 7-й включительно, в средней — с 1-го по 10-й включительно. В высшие учебные заведения можно было поступить только после окончания средней школы. То есть, открывая будущую среднюю школу №83, государство давало шанс детям посёлка поступить в вузы, не ходя каждый день в среднюю школу за пределами посёлка. К 1939 году ближайшая средняя — школа №78.
В 1939 году на базе школы №92 работала школа для взрослых №2. В ней обучалось 100 человек. С осени 1939-го она стала "семилеткой", но до этого была "десятилеткой".
На улице Ляпидевского в доме №8 работало Сормовское педагогическое училище. Самые ранние найденные упоминания о нём — от 1938-го. Школа №83 тоже будет располагаться на улице Ляпидевского. Насколько близко от училища — не знаю, потому как не установил номер дома школы, да и детальной схемы посёлка от 1930-х годов тоже не имеем. Педучилище готовило учителей начальной школы. Поступить туда можно было, кстати, из неполной средней, из той же школы №92.
Видим, что школа №83 в 1939 году переезжает с улицы Марксистской на уже частично освоенную в сфере просвещения местность.
(Продолжение следует)
Алексей ГУЛЕВСКИХ
Фото предоставлены автором

Проект 67 школы на 880 учащихся

Со схемы от 1973 года. Отметка места 83/8-й школы, с современными ориентирами

1950-е годы. Улица Марксистская. Была в районе современных улиц Щербакова, Д. Павлова, Станционной. Похоже, в этом доме была школа №8/83

Улица Молодёжи — то, что было на месте пр. Кораблестроителей. Справа — улица Молодёжи, дом 2
Оставить сообщение: