Легенда скорости

Легенда скорости

Тележурналисту Леониду Парфёнову приписывают фразу: «В XX век Россия влетела на сормовском паровозе». Очень точное высказывание!

115 лет назад завод ОСК «Красное Сормово» построил знаменитый паровоз серии «С». 

В марте 1911 года паровоз серии «С» прошёл испытания. Его называли «гончая Малаховского» — по имени конструктора Бронислава Сигизмундовича Малаховского. 

Первые испытания прошли 12 марта 1911 года на железной дороге между Санкт-Петербургом и Бологим. Сормовский паровоз развил скорость около 100 км/ч. 

Сразу после успешных испытаний опытные образцы отправили работать на Северо-Западную магистраль, а на заводе стартовало массовое производство новых машин. 

Выпускали паровозы серии «С» до 1919 года, причём не только на Сормовском заводе, но также на Невском, Харьковском и Луганском заводах. Всего было построено 678 локомотивов. 

Состав мог разгоняться до 125 км/ч — беспрецедентная скорость для того времени. Впервые этот абсолютный рекорд был официально зафиксирован в 1913 году. Расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы (если считать чистое время в пути без остановок) паровоз преодолел всего за 7 часов 25 минут.

 

16:57 20.03.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции