С днём подводного флота России!

С днём подводного флота России!

Согласно указу императора Николая II от 19 марта 1906 года в состав Военно-морского флота России был введён подводный флот. В этом году подводному флоту России 19 марта исполняется 120 лет.

Ветераны ПАО «Завод «Красное Сормово» и ЦКБ «Лазурит» напрямую причастны к этому празднику, так как вплоть до «лихих 90-х» они своим трудом крепили мощь подводного флота нашей Родины. В тяжёлые девяностые годы заводу пришлось выживать своими силами и ввиду акционирования была утрачена лицензия на изготовление и ремонт крупных образцов военной техники для ВМФ РФ.
В своё время, после окончания корфака ГПТИ им. А.А. Жданова (ныне НГТУ им. Р.Е. Алексеева) при распределении  автор данной заметки сам напросился на завод «Красное Сормово»: по слухам, «там делали что-то интересное», да и зарплаты были выше, чем у инженеров-конструкторов. Так, с марта 1980 года я устроился мастером монтажных работ в цех СК-3 завода «Красное Сормово». Познакомился со своим участком - и побежал на стапель, где вместо белых пароходов увидел чёрные подводные лодки... Чёрные - потому что их корпус был покрыт шумопоглощающей резиной. И тут я понял, что мне предстоит дальнейшая учёба: с такими плавсредствами нас на корфаке не знакомили. Мне помогли настоящие асы своего дела, слесари-монтажники участка (особо благодарю бригадиров Алексея Щелокова и Евгения Федотова). В то время только на сормовском заводе строился проект дизельных субмарин 641Б «Сом» ЦКБ «Рубин»; экипажи кораблей НАТО по внешнему виду часто путали их с атомными субмаринами.

Две такие субмарины - первые, в строительстве и отправке которых я поучаствовал в 1980 году, - сейчас осушены и стоят как музейные экспонаты: одна в подмосковных Химках, другая в Тольятти.
С 1984 года цех, в котором я трудился, начал изготовление дизельных подводных лодок проекта 877Э «Варшавянка» (она же «Чёрная дыра») ЦКБ «Рубин».

Последняя субмарина экспортного варианта проекта «Варшавянка» была отправлена с завода на ходовые испытания 29 апреля 2005 года.

Учитывая мощности и возможности ПАО «Завод «Красное Сормово», теплится надежда, что завод может вернуться к строительству субмарин.

С праздником, сормовичи!

Михаил КАСТОРСКИЙ, помощник начальника отделения призыва военкомата Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода
Фото Музея истории завода «Красное Сормово»

 

 

19:05 13.03.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции