Внесены изменения

Уважаемые призывники и их родители! С первого января произошёл ряд изменений в законодательстве о призыве на военную службу.

Согласно Приказу министра обороны РФ, никто из призывников не попадёт на службу в «горячие точки» и на СВО, куда идут служить только контрактники. Согласно требованиям 53-ФЗ от 28.03.1998 г. призывник может поступить на службу по контракту только после трёх месяцев службы по призыву (однако, согласно этому же закону, молодой человек может сразу пойти на службу по контракту вместо службы по призыву, заключив контракт только в своём военном комиссариате и по личному желанию).

Согласно Указу Президента РФ Путина В.В. от 29.12.2025 г. № 998 призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, осуществляется с 1 января по 31 декабря 2026 г.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ, в который внесены следующие дополнения:

- из ст. 31 гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата, в том числе и в электронной форме, через портал государственных и муниципальных услуг, обязан явиться в указанный в повестке срок;

- гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через портал государственных и муниципальных услуг;

- гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учёта;

- из ст. 7.1 гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации;

- неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учёте или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учёте, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечёт применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

б) запрета на постановку на учёт в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав;

г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами;

д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств;

е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа (производится автоматически).

Все права на освобождение от службы по призыву и предоставлению отсрочек службы по призыву указаны в ст. 23 и 24 53-ФЗ от 28.03.1998 г., но эти права приобретаются после прохождения призывной комиссии.

Граждане несут ответственность за невыполнение своих обязанностей согласно ст. 31 Федерального закона 53-ФЗ от 28.03.1998 г.

КоАП РФ ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. 

УК РФ ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Все указанные законодательные акты можно найти в свободном доступе в Интернете.

Михаил КАСТОРСКИЙ, помощник начальника отделения призыва Военного комиссариата Сормовского и Московского районов г.о.г. Н. Новгород              

 

17:38 23.01.2026 16+
42

Оставить сообщение:

Выбор редакции