Браслеты для первоклассников — это удобно

Браслеты для первоклассников — это удобно

Администрация города Нижнего Новгорода совместно с «Т-Банком» запускает пилотный проект по внедрению электронных браслетов для учащихся первых классов. Нижний Новгород стал первым городом в России, где реализуется подобная инициатива.

Устройство объединяет функции банковской карты и электронного пропуска в школу. Браслеты будут предоставлены бесплатно в рамках акции.

По словам главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, администрация города Нижнего Новгорода поддержала инициативу, поскольку она не только отвечает задачам цифровизации городской среды и повышения безопасности в образовательных учреждениях, но и удобна для школьников.

«Браслет - это дополнительный вариант для прохода: в школах города работает единая система контроля и управления доступом с разными видами карт и идентификаторов. Родители сами выбирают, какой инструмент подойдёт именно для их ребёнка. Для младших школьников браслет - особенно удобный формат: он всегда на руке, а значит, его сложнее потерять. При этом браслет позволяет не только проходить в школу, но и, например, оплачивать питание в столовой. Это хорошая возможность уже с первого класса прививать детям навыки обращения с деньгами и основы финансовой грамотности, конечно, под контролем родителей. Но при этом мы хотим, чтобы решение об использовании браслета оставалось за семьёй школьника - если родители не захотят, чтобы их ребёнок пользовался им, то никто их принуждать не станет», - подчеркнул глава города.

Приём заявок на участие в проекте откроется до конца 2025 года. Подробная информация будет доведена до родителей через образовательные учреждения.

 

14:28 05.12.2025 16+
32

Оставить сообщение:

Выбор редакции