18+
Специальная версия

Туристы заплатят налог

Туристы заплатят налог

Туристический налог будет введён в Нижнем Новгороде в 2026 году. Как пояснили в департаменте экономического развития администрации Нижнего Новгорода, налогообложению будет подлежать оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, включённых в электронную федеральную базу данных, формируемых Федеральной службой по аккредитации. 

«Ставка по налогу установлена в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2026 году она составит 2%», - подчеркнули в департаменте, добавив, что туристический налог является местным, а это значит, что полученные средства будут поступать сразу в бюджет муниципалитета и направляться на развитие городской инфраструктуры, в том числе туристической, а также на благоустройство, ремонт дорог и другие направления для развития города. 

Как отметили в городском департаменте экономического развития, на сегодняшний день туристический налог введён более чем в 750 муниципальных образованиях страны, в том числе на территории Нижегородской области (в Городецком, Балахнинском, Володарском округах и в Арзамасе). 

«Туристический налог введён в 10 городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Пермь, Волгоград, Омск, Краснодар. С 2026 года турналог также будут платить и в Воронеже», - рассказали в департаменте. 

 

Актуальный комментарий

Председатель постоянной комиссии по развитию экономики, промышленности, предпринимательству и туризму городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Пляскин по итогам очередного заседания Думы, состоявшегося 26 ноября, прокомментировал актуальность введения туристического налога на территории вновь образованного муниципального образования городской округ город Нижний Новгород:

«Введение туристического налога в Нижнем Новгороде с 2026 года — это вопрос не просто экономики, а элементарной справедливости. Мы, нижегородцы, часто путешествуем по своей стране и регулярно платим этот сбор в других городах: в том же Санкт-Петербурге, Сочи или соседних Суздале и Владимире, где налог введён уже с 2025 года. Туристический налог стал нормой почти для 750 муниципалитетов России. Почему мы должны оставаться в стороне?

Каждый год Нижний Новгород принимает миллионы гостей. Было бы справедливо, если бы те, кто приезжает к нам в гости, также вносили свой небольшой вклад в поддержку этой инфраструктуры — так же, как и мы, когда посещаем их. Речь не идёт о неподъёмных суммах.

Ставка в 2026 году составит 2% от стоимости проживания — это те же деньги, которые любой турист тратит, к примеру, покупая чашку кофе. Но для городского бюджета эти «мелочи» сложатся в прогнозируемые 200 миллионов рублей в год. Эти средства мы сможем направить на то, чтобы сделать Нижний Новгород ещё комфортнее и для нас самих, и для наших гостей».

13:55 28.11.2025 16+
13

Оставить сообщение: