18+
Специальная версия

«Работать на «Красном Сормове» было моей мечтой»

Надежда Фёдоровна Негина — ведущий специалист по планированию на заводе ОСК «Красное Сормово». Более 30 лет она работает на этой легендарной нижегородской верфи, пережив вместе с ней перестройку, лихие 90-е и становление современной России. А сейчас уверенно смотрит в будущее вместе с нижегородской верфью. 

Особые даты в календаре – это десятки спусков судов, сошедших с сормовского стапеля. Одно из главных правил жизни ведущего экономиста по планированию Негиной – быть преданным своему делу и предприятию. В этом году Надежда Фёдоровна заслуженно занесена на заводскую Доску почёта.

«Я пришла на завод 21 июля — в день его рождения - и работаю уже более 30 лет. Сначала устроилась в административно-хозяйственный отдел, а потом по приглашению начальника Сергея Александровича Мельникова перешла в бюро сводной отчётности», — вспоминает Надежда Фёдоровна.

Для неё «Красное Сормово» — мечта, и это не просто слова. С детства маленькая Надя мечтала работать именно на сормовской верфи.

«Я всегда хотела на завод. Проходя мимо, говорила: "Мне бы на «Красное Сормово»!" И моя мечта сбылась! Я очень рада быть частью команды судостроительного предприятия с такой богатой историей!» - признаётся заводчанка.

Кстати, Надежда Фёдоровна — представительница трудовой династии: на заводе работал её отец.
«Мой папа, Негин Фёдор Алексеевич, трудился в мартеновском цехе. Он часто рассказывал о работе. Одно из самых ярких воспоминаний детства — заводская ёлка. Снежная зима, огромные сугробы, расчищенная дорога к Сормовскому Дому культуры. По пути встречали снежного Деда Мороза. В зале стояла большая ёлка, под которой лежали подарки. Даже маленькой я мечтала работать на заводе!» — вспоминает сормовичка.

Мечта Надежды Фёдоровны осуществилась в 1986 году. За эти годы в её жизни изменилось многое, но «Красное Сормово» осталось неизменным. Сейчас она — ведущий экономист по планированию. Вот как она описывает свои будни:

«Моя работа — это выпуск спецификаций по контрактам и договорам завода. Если честно, мне нравится, когда заказов много — это большой плюс для предприятия. Когда есть заказы, значит, завод пользуется авторитетом. Это престиж!»

Как признаётся Надежда Фёдоровна, самые яркие моменты — спуски судов на воду. Она называет их настоящим праздником.

«Особое впечатление произвёл спуск круизного лайнера проекта PV 300 «Мустай Карим». Это был настоящий праздник! Впервые за 60 лет с отечественного стапеля сошло судно премиум-класса. Большой, красивый, мощный — это наш «Мустай Карим»!» - говорит сормовичка.

На главный вопрос: «Что для вас «Красное Сормово»?» — Надежда Фёдоровна отвечает просто: завод — это гордость.

«Раньше здесь работать было очень престижно, не каждый мог попасть. Признаюсь, были разные этапы. Я застала, как завод выпускал товары народного потребления: стиральные машины «Волна», шкафы, тазики, сковородки. Молодёжь, наверное, мало знает об этом. Хотелось бы, чтобы и новое поколение вкладывало частичку себя в подъём завода. Были трудные времена, но мы не предавали его и всегда оставались верными», - вспоминает сормовичка.

Быть верной своему делу и родному заводу — главное правило Надежды Фёдоровны. Её история — яркий пример преданности, которая вдохновляет новые поколения.
 

 

01:05 15.11.2025 16+
24

Оставить сообщение: