18+
Специальная версия

Поэтические этюды Эльзы Кириллиной

Поэтические этюды Эльзы Кириллиной

В Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького не первый год действует литературная гостиная «Свой голос». Мы предоставляем начинающим авторам и мастерам художественного слова возможность встретиться с ценителями поэзии и литературного творчества.

Нередко это аудитория «серебряного возраста», но приходит на такие встречи и молодёжь – школьники, студенты, молодые родители.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы пригласили в библиотеку Эльзу Кириллину – по основной профессии юрисконсульта, а ныне экскурсовода и автора самых разных стихов. Эльза Борисовна пишет басни и лирику, тексты песен, стихи о любви и природе, о родном городе и современной жизни, а печатается для широкой публики на сайте «Стихи.ру» (hstihi.ru/avtor/kirillina).
В читальном зале библиотеки собралась женская аудитория элегантного возраста (55+), которая с интересом и нескрываемым удовольствием внимала автору. Эльза Борисовна рассказала немного о себе, о том, что это её первое выступление перед публикой, и поделилась своей идеей – писать стихи с целью развития когнитивных функций мозга: памяти, внимания, решения творческих задач. Отметим, что сам по себе это полезный опыт по сохранению ментального здоровья и творческой активности. Приятно, что и результаты этого опыта нас порадовали. Эльза Борисовна прочла свои иронические басни – о наших современниках, об отношениях и о любви, и можно сказать, сделала наш день! Не только юмором, сатирой, но и моралью одарила: «В чем мораль? На всех смотрите, а своих парней цените!» Действительно, ценить и беречь своих близких – это добрый совет!

Кроме басен, прозвучали стихи на разные темы и даже песни на стихи Эльзы Кириллиной. Очень порадовали нас поэтические строки о Нижнем Новгороде и Сормове. Эльза Борисовна родилась в Кирове, а живёт много лет в нагорной части города, но своим стихотворением «Сормовская моряцкая» (stihi.ru/2019/06/23/7653) она призналась в любви к нашему району. Кстати, из него получилась бы отличная песня!

Я сын твой, любимая Волга!
Родился и в Сормове жил,
На наших подлодках я долго
На двух океанах служил.

На пенсии жить не желаю
Совсем без труда и забот
И вот уже бодро шагаю
На Сормовский славный завод!

Спасибо, родные, старались,
Построили так корабли,
Что страшные бури пытались,
Но нас потопить не смогли!

Скучал всё по волжским просторам
Я в тесной каюте своей,
Теперь же внимательным взором
За спуском слежу кораблей.

Как радостно солнце сияет!
И ветер, играя волной,
До моря корабль провожает -
Я счастлив, я вновь молодой!

Наш флот, ты Россию прославил -
Прекрасна, огромна земля,
Но сердце своё здесь оставил -
Люблю тебя, Сормово, я! 

В завершение чтений было сделано общее фото на память – Эльза Кириллина с участниками своей первой авторской встречи. Поэтесса подарила нам хорошее настроение и ценную идею – ставить перед собой различные творческие задачи и делиться с друзьями результатами. Мы от души желаем ей дальнейших успехов и новых тёплых встреч!

Юлия ШИШКОВА
Фото автора

 

16:20 12.11.2025 16+
33

Оставить сообщение: