18+
Специальная версия

Хроники мужества

Хроники мужества

Более 600 человек посетили выставку «Хроники мужества» в музейно-выставочном центре  «Микула» за первые недели её работы. В числе посетителей — жители и гости города, в том числе солдаты рядом расположенных воинских частей, школьники и волонтеры.

Специалисты городского департамента культуры уточнили, что проект «Хроники мужества» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Автором работ является нижегородский фотограф Влад Баринов, который с октября 2022 года принимает участие в специальной военной операции.

Директор музея «Микула» и идейный вдохновитель проекта Алёна Гринберг подчеркнула, что развивать тему патриотизма крайне важно, так как любовь к своей стране, наравне с любовью к семье и близким – одна из основных опор человека. «Нам казалось очень важным сделать именно эту выставку. Эти фотографии одновременно и репортажные, документальные, что в наш век искусственного интеллекта, фотошопа и фейков особенно ценно. И в то же время они высокохудожественные. Это простые человеческие истории, которые участник СВО, наш земляк Влад Баринов видит вокруг себя и даёт возможность увидеть нам», – сказала Алёна Гринберг.

В числе частых посетителей фотовыставки – солдаты расположенных в Нижнем Новгороде военных частей. Рядовой Иван Галкин отметил, что в Нижнем Новгороде воспитанию патриотизма уделяется большое внимание. «У нас есть действующий музей СВО, проводится много мероприятий в городе, в основе которых – история края, страны, любовь к своему Отечеству. Из фотографий выставки одна особенно отозвалась в душе – на ней воинский жетон и православный крест. Чувствуется долг, чувствуется патриотизм в этой фотографии и надежда на лучшее», – поделился воин. 
Нижегородка Ольга Минькова пришла на выставку вместе с коллегами-волонтёрами. «Меня волнует эта тема, я являюсь также волонтёром СВО. Считаю, такие выставки необходимы, особенно для молодого поколения, для школьников, для подростков. Чтобы они посмотрели и прониклись этой атмосферой», – сказала она.

«Эти фотографии, стенды с экспонатами побуждают к патриотизму, к любви к Родине. Я буду советовать своим друзьям сюда сходить», – сказал ученик 6-го класса школы № 67 Максим Канаев. 
В музее добавили, что в рамках проекта «Хроники мужества» на площадке проходят также встречи с фотографами и военкорами. Выставка будет работать до 7 декабря. Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00; вторник – с 10.00 до 20.00; суббота, воскресенье – с 10.00 до 16.00. Запись на экскурсии по телефону: 270-26-03. Посетить мероприятие можно по Пушкинской карте.

 

15:42 12.11.2025 16+
16

Оставить сообщение: