В минувшую пятницу прошёл траурный митинг, посвящённый памяти погибших 1 августа 1977 года пожарных. Мероприятие состоялось на месте их гибели – на Сормовской нефтебазе.
В митинге приняло участие руководство Главного управления МЧС России по Нижегородской области, личный состав, ветераны пожарной охраны, родные погибших и выпускники учебных заведений МЧС России.
На территории Сормовской нефтебазы у памятного знака состоялись траурная церемония и лития по погибшим пожарным. Богослужение совершил помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Ильичёв.
Отдельной частью церемониала стали минута молчания и возложение цветов к памятнику героям, а также спуск траурного венка на воду с борта пожарного катера «Вьюн».
В 20-ю годовщину трагедии здесь установили мемориальный знак. Каждый год 1 августа сотрудники пожарной охраны проводят здесь траурный митинг. С 1992 года на месте трагедии служится панихида по погибшим. В этом году подвигу нижегородских огнеборцев на Сормовской нефтебазе исполнилось 48 лет.
Валерий Синьков, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, в своём выступлении назвал это памятное мероприятие не имеющим срока давности.
Справка. 1 августа – день памяти нижегородских пожарных, погибших во время ликвидации пожара на танкере ТН-602 на Сормовской нефтебазе 1 августа в 1977 году. В этот день 24 сотрудника Горьковской пожарной охраны и девять человек плавсостава судов приняли свой последний огненный бой.
Взрыв и огненный ураган высотой до 50 метров смёл на своём пути конструкции корабля, выбросил кипящий бензин на палубу, причальную баржу и в Волгу — «горела» даже вода. Танкер разорвало на две половины, его кормовая часть погрузилась в воду.
Ценой неимоверных усилий удалось не допустить распространения огня на другие суда в акватории и его перехода на Сормовскую нефтебазу. Всего в тушении пожара принимали участие 166 человек личного состава и 28 единиц пожарной техники.
Трагедия унесла жизни 33 человек: 24 пожарных и девяти членов плавсостава судов, которые участвовали в тушении. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 28 человек. Список состоит из 68 имён.
Марина СМИРНОВА
Фото автора
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: