1905 год в истории России памятен, прежде всего, как год первой русской революции – в событиях которой, кстати, приняли самое непосредственное, значительно участие рабочие Сормовского завода. Но об этом мы расскажем ближе к юбилею, в середине декабря А пока отметим, что 120 лет назад, помимо событий остросоциального плана, на заводе также произошло немало принципиально важного в сфере промышленности.
Так, в 1905 году была построена оригинальная одночерпаковая, штанговая землечерпательница «Волжская-20» с паровой машиной мощностью 300 л.с. Она имела производительность 100 куб/час при глубине черпания 4,5 м. Дноуглубительный снаряд этого типа был первым из построенных в России и стал новым словом в речном техническом флоте.
Землечерпательница была предназначена для очистки фарватера рек от крупных камней и предметов, мешающих движению судов. Её эксплуатация была успешной как по прямому назначению, так и при разборке затонувших судов, и даже при использовании в качестве крана. По своему оборудованию «Волжская-20» являлась довольно сложным для своего времени агрегатом. Кстати, принцип работы оборудования овторяется и в современных снарядах.
***
В том же году по заказу Министерства торговли на заводе был построен первый буксирный пароход-ледокол – баркас «Бугаз». Имея небольшие размеры, ледокол был оборудован мощной паровой машиной в 300 л.с. Сормовичи стали первыми в создании речного ледокольного флота.
По материалам Календаря памятных дат завода ОСК «Красное Сормово» за 2025 год
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: