День Победы а Сормове ознаменовался торжественным митингом на площади Славы. В нём приняли участие представители администрации Сормовского района, работники предприятий, и в первую очередь завода ОСК «Красное Сормово», ветераны, учащиеся, юнармейцы.
Исторические реликвии, украшающие площадь, – танки Т-34 и «Русский Рено», изготовленные на «Красном Сормове», – придавали праздничной атмосфере особую значимость и ощущение причастности каждого сормовича к великой Победе.
Собравшиеся почтили память советских солдат и тружеников тыла.
Также в сормовских микрорайонах прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В сквере имени дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова состоялось праздничное мероприятие для учеников школы №77 и воспитанников детского сада №101. Ребята прочитали патриотические стихи и исполнили песни, посвящённые героям Великой Отечественной войны. На митинге присутствовал ветеран Евгений Николаевич Тарасов, которому вручили цветы и памятные подарки.
Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова.
Также «Встречи Памяти» состоялись у стелы «Бойцам фронта и труженикам тыла» на пр. Кораблестроителей, у мемориальной доски Ефиму Рубинчику, в военном городке на ул. Федосеенко, у мемориальной доски Д.Ф. Рассохину. Памятные мероприятия прошли на кладбищах Копосово-Высоково, Старосормовском и Новосормовском.
Прямая речь
- Наши предки сражались за Победу как на фронте, так и в тылу. Благодаря их доблести мы сегодня стоим с вами здесь, говорим на родном языке. Память об их подвигах мы будем хранить и передавать из поколения в поколение нашим детям, внукам, правнукам. С Днём Победы! Мирного неба над головой! — поздравил присутствующих генеральный директор завода ОСК «Красное Сормово» Сергей Ляшенко.


Прямая речь
- В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш Сормовский район внёс огромный вклад в дело Великой Победы. На кораблестроительном заводе за годы войны построили 27 подводных лодок. Горьковчане, в том числе жители Сормова, выпустили для фронта 38 тысяч танков, самоходов и бронемашин. Сегодня мы отдаём дань памяти погибшим и говорим слова благодарности всем ветеранам – за нашу жизнь в свободной стране и за наше будущее, - обратилась к участникам встречи глава Сормовского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сормовского района Светлана Горбунова.
Прямая речь
Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Павел Пашинин также поздравил сормовичей с Днём Победы. «Наш долг – сохранить память о подвигах нашего народа и следовать завещанным ими ценностям: любить Родину, мужественно её защищать и трудиться на благо нашей страны», - подчеркнул он.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: