Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сердца наполним музыкой, друзья, и светом Рождества Христова!

27 января в Детской музыкальной школе им. Б.А. Мокроусова  открыла двери Рождественская гостиная. По традиции, для сормовичей в этот день играли и пели преподаватели учебного заведения.

Праздничную программу открыли гости школы – вокальный ансамбль «Невский» из храма  в честь святого благоверного князя Александра Невского Сормовского благочиния (регент Анна Власова), который исполнил  рождественскую колядку  «Пречистая Дево».

В зимнее время, особенно под Рождество, хочется окунуться во что-то волшебное: послушать сказку или посмотреть  добрый, весёлый фильм. И как же не вспомнить о  такой известной зимней сказке, как «Снегурочка», и одноимённой опере Н.А. Римского-Корсакова? Песню Леля из этой оперы исполнила преподаватель вокала  Ольга Садкова (концертмейстер Татьяна Матвеева).

Идея донести до слушателей мотивы и картины  природных явлений близка многим композиторам, хотя музыка всегда разная. В каждой эпохе композиторы показывают своё ощущение зимы, её характер и проказы. Песню Валентина Кручинина на слова Сергея Есенина «Заметает пурга» исполнила Майя Савельева, концертмейстеры Дарья Ануфриева (фортепиано) и Людмила Подгорнова (виолончель).

Ведущая музыкальной гостиной Жанна Нагаева  рассказала слушателям о выдающихся композиторах XVII века. Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель и Доменико Скарлатти родились в 1685 году, всем им в 2025 году исполняется 340 лет со дня рождения.

Бах был великим немецким органистом, царём полифонии и непревзойдённым мастером фуги - жанра, в котором музыка строится по законам математики. Он поражал воображение слушателей фантастической техникой ног в ножной клавиатуре органа и способностью бесконечно импровизировать на заданную тему.

Ровесник Баха, Георг Фридрих Гендель также является одним из величайших композиторов эпохи барокко. За 57 лет творческой карьеры он сочинил более 120 кантат, дуэтов и трио, 29 ораторий, 42 оперы, многочисленные арии, органные концерты и т.д.  Его вклад в жанры оперы и оратории поистине бесценен.

Арию Генделя для слушателей Рождественской гостиной исполнила Людмила Подгорнова, концертмейстер Елена Кузнецова.

В советской эпохе блестящим мастером киномузыки, автором саундтреков к 66 фильмам  был Альфред Шнитке. Если серьёзная музыка Шнитке исполнялась практически только за границей, то его киномузыка, наоборот, звучала только у нас. В прошлом году в России отмечали его 90-летие. Памяти композитора была посвящена полька «Шинель» из Гоголь-сюиты в исполнении  Ольги Соловьёвой и Марии Оленичевой.

Гости услышали и другие известные произведения советских композиторов: «Ноктюрн» Анатолия Брандукова в исполнении Людмилы Подгорной, концертмейстер Дарья Ануфриева; «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна в исполнении  Дарьи Ануфриевой и Наталии Бегениной (переложение для двух роялей), колыбельную «Спи, мой мальчик» из кинофильма «Цирк» в исполнении Юлдуз Машариповой, концертмейстер  Елена Кузнецова.

Вечер завершился выступлением народного (образцового) коллектива  ансамбля народных инструментов  «Сормовские виртуозы» под руководством Антона Козылова. Музыканты исполнили «Танго» Карлоса Гарделя и милонгу «Yo Soy Maria» Астора Пьяццоллы.

Людмила КРАПИВИНА

Фото автора

22:52 07.02.2025 16+
2941

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top