Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В детских садах и школах тепло

Отопление включено во всех детских садах и школах Нижнего Новгорода. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев по время инспекции детских садов в Ленинском и Сормовском районах. Мэр посетил детский сад № 160 на улице Адмирала Макарова и детский сад № 394 на улице Героев Космоса, где пообщался с детьми и их родителями.

Как рассказал Юрий Шалабаев, во всех 154 школах и 302 детских садах есть отопление, в часть учреждений тепло дали ещё до официального старта по заявкам руководителей. «Отопительный сезон стартовал 1 октября, не дожидаясь существующих нормативов: температура ещё не опустилась до положенных среднесуточных восьми градусов в течение пяти дней. В этом году хорошо поработали с прогнозом погоды и достаточно плавно входим в отопительный сезон», - подчеркнул глава города, отметив, что такой трудоёмкий процесс, как запуск отопительной системы Нижнего Новгорода с десятками тысяч потребителей, не может пройти совсем без проблем. По словам Юрия Шалабаева, крупных аварий на сетях не зарегистрировано, а там, где есть вопросы по теплу, они оперативно устраняются.

«Мне регулярно докладывают о подаче отопления в социальные учреждения и многоквартирные жилые дома. Ещё раз хочу напомнить жителям, что в городе работают горячие линии, и если отопления нет, то об этом нужно сообщать. Если вопрос касается тепла в квартирах, то это бывает связано с завоздушиванием внутридомовой системы отопления. Это оперативно должно решаться ДУКами, если жители сами дают доступ к батареям и так далее», - отметил мэр.

Во время визита в детский сад №160 Юрий Шалабаев в первую очередь интересовался у детей и их родителей, есть ли тепло в группах. Как рассказала заведующая детским садом №160 Ленинского района Наталья Фомичёва, детсад – один из самых больших в области, в 19 группах занимаются более 400 воспитанников. По заявке отопление в садик дали незамедлительно. Переход в отопительный сезон заведующая назвала комфортным.

Следующим учреждением для проверки отопления стал детский сад №394 «Парус». По словам заведующей Натальи Скобелевой, отопление было подано вовремя во все группы. «Радиаторы везде тёплые, очень комфортно. Одна из основных причин такого тёплого микроклимата, который сейчас в учреждении образовался, - это капитальный ремонт фасада здания. Он был выполнен недавно в рамках областной программы. Это позволило сделать внутренние помещения тёплыми, а внешний вид садика очень красивым», - отметила Наталья Скобелева.

Комфорт в садике отметила и мама двоих воспитанниц Наталия Пестова. «В детском саду отопление устраивает, детки рады. А ещё нам очень нравится питание. Оно у нас разнообразное, десятидневное. Всего хватает. И фрукты есть, и овощи, и запеканочки, суп разный. Девчонки мои говорят, что в садике лучше готовят, чем я. Я каждый день фотографирую меню. Мне интересны рекомендации, чем я могу ребёнка покормить вечером. Я его придерживаюсь», - подытожила Наталия Пестова. 

Подводя итоги визита, глава города Юрий Шалабаев отметил, что садики совершенно разные, №160 -  2016 года постройки, №394 – сдан в 1978 году. «С детьми поговорил, они довольны. Сам потрогал батареи. Поговорил с воспитателями, они отмечают, что регулярно проводят проветривание. Все, с кем сегодня общался, довольны температурным режимом в социальных учреждениях. Вижу, что у малышей тоже всё хорошо», - резюмировал глава города. 

19:58 11.10.2024 16+
2245

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top