В 2024 году Россия празднует особую дату — 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого событии в библиотеке имени М.В. Ломоносова для юных читателей прошло мероприятие — литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки».
Русскому читателю имя А.С. Пушкина известно с самого юного возраста, сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем — по романам, повестям и пьесам. Творения Пушкина — это богатейшее культурное наследие, подаренное миру.
В начале мероприятия ведущая напомнила об основных этапах биографии Александра Сергеевича Пушкина, рассказала интересные факты из жизни великого поэта, обратила внимание юных читателей на книжно-иллюстрированную выставку «Герои пушкинских творений». А затем ребята по очереди доставали из «бочки» названия пушкинских сказок, и у каждой были свои задания.
Например, нарисовать следы «невиданных зверей» из стихотворения «У Лукоморья дуб зелёный…». Или угадать, какому герою «Сказки о царе Салтане...» принадлежал предмет из сказочного мешочка. Участники узнавали сказочное произведение по «словам», играли в литературного крокодила — без слов, с помощью мимики и жеста изображая сказочного героя, и т.д. Пройдя все задания, ребята нашли клад и были очень рады вспомнить замечательные сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Елена ДЕРИГЛАЗОВА. Фото Анастасии КАРПУШИНОЙ
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: