Сквер, названный именем Николая Жаркова – выдающегося корабела, возглавлявшего 34 года одно из градообразующих предприятий Нижнего Новгорода – завод «Красное Сормово», благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Выполнение работ по благоустройству у главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева на особом контроле.
Как сообщили в администрации Сормовского района, до благоустройства этот сквер представлял собой проходную территорию с одной небольшой детской площадкой, которой пользовались дети из близлежащих домов. Проектировщики расширили детский городок, дополнили его новыми игровыми и спортивными элементами.
«Сегодня мы открываем сквер Николая Жаркова. Мы старались не менять тропиночную сеть для того, чтобы не повредить имеющиеся здесь липы. Обустроили детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием, чтобы ребята могли с пользой и безопасно проводить здесь своё время. Бывший директор завода «Красное Сормово» Николай Жарков жил в доме №2 по ул. Ефремова, и окна его квартиры как раз выходили на эту территорию. На предварительных обсуждениях от жителей прозвучала инициатива установить ему памятный знак, и на презентации концепции проектировщики представили проект памятного знака, в который родственники Жаркова внесли свои пожелания. Сегодня на открытие сквера и памятного знака пришла его семья», – сказала вчера на открытии сквера глава администрации Сормовского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сормовского района Светлана Горбунова.
Вся семья Николая Сергеевича Жаркова гордится своим родственником.
«Для нас дедушка – это идеал человека, наш герой! Когда мы ему об этом говорили, он всё время стеснялся, он был очень скромным. Если бы он узнал, что сквер назвали в его честь и, тем более, будет установлен памятный знак, – он сказал бы, что это заслуга завода. Он очень любил работу», – поделилась внучка Николая Сергеевича Жаркова Мария.
По словам его правнучки Екатерины Маловой, хоть Николай Жарков и посвящал много времени сормовской верфи, но главной для него была семья. «Он очень много проводил времени с нами. Для меня он самый лучший дедушка на свете. Я его очень люблю и благодарна ему за всё», – добавила правнучка.
На открытии сквера после благоустройства также присутствовали сотрудники судостроительного предприятия, которые поделились с жителями воспоминаниями о Николае Жаркове.
В администрации Сормова напомнили, что в районе в этом году в программу ФКГС включены семь общественных территорий для благоустройства. В настоящее время работы выполнены также в сквере «Дружба», сейчас он открыт для посещения.
Как отметила директор городского департамента благоустройства Елена Пегова, в Нижнем Новгороде 29 пространств площадью порядка 53 гектаров благоустроят по нацпроекту до сентября. «На семи общественных территориях работы уже завершили, некоторые скверы мы уже открыли, ещё 11 пространств у нас в высокой степени готовности», – уточнила Елена Пегова.

Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: