Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Коты великого поэта

В библиотеке им. П.И. Мельникова-Печерского 26 июня прошёл ароматный кофейный мастер-класс «Коты великого поэта». В юбилейный год Александра Сергеевича Пушкина библиотекарь с гостями вспоминали, что в творчестве великого сочинителя  встречается множество «кошачьих» эскизов, сценок с присутствием кошек.

Самый известный и любимый всеми с раннего детства – кот учёный из пролога к поэме «Руслан и Людмила». Этот лукоморский зверь талантлив и мудр.

Вслед за Пушкиным гостям мастерской предстояло понаблюдать и за жизнью русского общества, и за кошачьими повадками, перелистывая роман в стихах «Евгений Онегин», поэмы «Граф Нулин», «Монах», а также прозаические произведения «Капитанская дочка», «История Пугачёва», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель». Здесь, на этих страницах, тоже встречались кошки, подчас не имея индивидуальности, а просто дополняя картину народного быта.

На творческом мастер-классе у гостей была возможность не только познакомиться с любопытными фактами о кошках в литературных произведениях Александра Сергеевича, но и почувствовать себя креативными бариста, дополнив процесс обсуждения росписью фигурки «жеманного кота Татьяны Лариной» акриловыми красками. У каждого получился уникальный сувенир — забавный кот, сделанный из натуральной ткани, наполненный синтепоном, затонированный ароматным растворимым кофе и украшенный крылатой фразой от классика мировой литературы. Вот так в библиотеке отметили день рождения любимого поэта!

Если у вас есть «Пушкинская карта», собирайте друзей и приходите к нам в библиотеку по адресу: ул. Культуры, д. 111 (тел. 225-03-10)! Будем вместе погружаться в творчество!

Александра МОРУНОВА. Фото автора

10:57 06.07.2024 16+
4514

Оставить сообщение:

Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top