Пасха – самый древний и важный православный праздник. В этот день радостно звонят колокола, в храмах ярко сияет множество свечей, огонёк которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскресения Христова.
В преддверии великого праздника в Центральной районной библиотеке им. 1 Мая прошла встреча с куратором по культуре и образованию Сормовского благочинного округа Ольгой Гущиной и помощником благочинного Сормовского округа по социальной и миссионерской работе, клириком церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иереем Иоанном Крючковым на тему «Пасхальные традиции в семье».
Иерей Иоанн рассказал о происхождении праздника Пасхи, об основных событиях Евангельской истории, о последних днях земной жизни Спасителя и его Воскресении.
На встрече читатели вспомнили народные обычаи празднования Пасхи и поделились своими семейными традициями. Гости мероприятия обменивались друг с другом рецептами приготовления куличей и способами окрашивания яиц.
В конце встречи священнослужитель ответил на многочисленные вопросы: о Великом посте, о значении каждого дня Страстной недели, как нужно готовиться к Пасхе, почему на Пасху принято освящать куличи и яйца.
Вниманию всех присутствующих была представлена книжная выставка православной литературы «Пасха светлая пришла», предназначенная для самостоятельного и более глубокого изучения истории и традиций празднования Пасхи.
Елена ГОЛЫШКОВА. Фото автора
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: