Более 30 судов различного назначения спустили на воду нижегородские судоверфи в 2023 году. Все ключевые судостроительные предприятия региона используют инструменты нацпроекта «Производительность труда» для увеличения объёмов производства.
«Наш регион – один из лидеров отечественного судостроения. На сегодняшний день в Нижегородской области работает 13 судостроительных и судоремонтных предприятий, а также четыре конструкторских бюро. Компании специализируются на разработке и производстве самых разных судов - от плавучих причалов до скоростных на подводных крыльях. И эта продукция пользуется спросом. Компании обеспечены заказами на несколько лет вперёд», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что ключевые судоверфи региона, такие как завод «Красное Сормово», «Окская судоверфь», ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, ГЦКБ «Речфлота», «ССК», завод «Нижегородский теплоход» и «Сокольская судоверфь», используют бережливые технологии в рамках нацпроекта «Производительность труда».
«Инструменты нацпроекта позволяют предприятиям увеличивать количество и качество производимых судов без дополнительных затрат. Сейчас это особенно актуально, так как в стране активно возрождаются речные и морские перевозки, и требуются самые разные суда. Так, среди спущенных в 2023 году судов - сухогрузы, суда на подводных крыльях, обстановочные суда, буксиры, краболовы и землесосы», - рассказал Максим Черкасов.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредители газеты:
ПАО «Завод «Красное Сормово»
Администрация города Нижний Новгород
Администрация Сормовского района города Нижний Новгород
Адрес редакции: Нижний Новгород, 603002, ул.Баррикад, 1.
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/krassorm
E-mail: krsorm@bk.ru
Главный редактор: Федотова М.В.
Разработчик сайта: INFOROS 2026
Оставить сообщение: