22 июня 81 год назад правительство СССР сообщило о нападении войск нацисткой Германии на Советский Союз....
Наступил первый из почти полутора тысяч дней самой кровопролитной войны в истории человечества. Великая Отечественная война унесла около 27 миллионов жизней советских граждан.
В этот день – День памяти и скорби – мы вспоминаем о всех павших на полях сражений, погибших в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений наших соотечественниках. Скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил в те суровые годы нашу страну, отстоял ее свободу и независимость и наше право на жизнь.
На архивных фотографиях, хранящихся в фондах НГИАМЗ, запечатлен митинг, состоявшийся 22 июня 1941 года на Советской площади (ныне – площадь Минина и Пожарского) в связи с началом войны. Выступает секретарь обкома ВКП (б) Иван Гурьев.
22 июня
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед...
Вадим Шефнер
14:17 22.06.2022 16+
Оставить сообщение: