12+
Специальная версия

Рогозин назвал странным заявление о цене тура на Восточный в 100 тыс. рублей

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин считает странным заявление одного из участников прошедшего накануне Конгресса молодых ученых, что стоимость туристической поездки на космодром Восточный в Амурской области составляет 100 тыс. рублей.

"Очень странное заявление молодого человека. Ну, безусловно, если вас встречает в аэропорту персональный водитель на Bentley, с переднего сидения вам вещает личный гид, вы обедаете в самых дорогих ресторанах Благовещенска, а потом вас на руках носят вокруг стартовых комплексов, может тогда такая поездка на космодром Восточный и будет стоить больших денег, и то, полагаю, все же меньше 100 тысяч", - указал он на своей странице в Facebook.

По его словам, групповая турпоездка (на 100 человек с гидом на автобусе) на космодром стоила 674 тыс. 100 рублей, т. е. 6 741 рубль на человека. Для работников отрасли - скидка 70%, для детей - 50%. Однако с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса Восточный для туристических посещений закрыт, отметил глава госкорпорации.

"Вот и не можем понять, откуда товарищ взял такую стоимость тура аж в 100 тыс. рублей? Парадокс, однако", - добавил Рогозин.

В среду во время встречи президента России Владимира Путина с участниками Конгресса молодых ученых студент Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Утешев заявил, что отечественные научные центры остаются закрытыми, что создает препятствия в процессе популяризации науки. В качестве примера он привел тур на космодром Восточный, стоимость которого на 3-4 дня составляет около 100 тыс. рублей. Глава государства при этом высказался за развитие туризма на Восточном и возмутился высокими ценами за оформление таких "путевок".

09:57 09.12.2021
Рекламный баннер 990x90px banbottom