12+
Специальная версия

Навстречу юбилею: Часы пошли

В нём приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя правительства региона, министр культуры Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В основе концепции мероприятия лежит история создания часов Ивана Кулибина – знаменитого механика-изобретателя, «нижегородского Архимеда».

«Сейчас мы на финишной прямой подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, и эту дистанцию будем отмерять часами, созданными как дань памяти наследию нашего земляка Ивана Кулибина. Для императрицы Екатерины Великой он изготовил уникальные часы, после чего стал начальником механических мастерских Академии наук. Значительная часть его идей и задумок и сегодня не потеряла актуальности. Мы с нетерпением ждём День города, чтобы всей страной отметить знаковое событие —  наш юбилей. Кулибин мечтал найти вечный двигатель. Так и мы, запускаем отсчёт до момента, который даст мощный импульс нашему городу на долгие годы вперёд», — отметил Глеб Никитин.

Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев напомнил, что в Нижнем Новгороде много известных уличных часов. «Долгие годы город был купеческим, время ценилось. В советское время тоже в людных местах размещали циферблаты, но меньше обращали внимания на их художественную ценность. Сейчас, в XXI веке, мы снова относимся к часам как к арт-объектам. Недавно запускали старинный механизм на колокольне в Кремле, уверен, он станет объектом притяжения. И сейчас ещё один такой объект запустили. Для жителей он показывает, сколько осталось времени до праздника, а для чиновников это рабочий инструмент. Мы видим, сколько времени осталось на реализацию всех планов, а их у нас немало. Это и благоустройство более 30 пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда», и ремонт дорог в центре города. Мы и ресурсоснабжающие организации в этом году попросили выйти пораньше, чтобы синхронизировать все работы. Нижегородцы к юбилею должны получить благоустроенный, чистый и светлый город», – заявил Юрий Шалабаев.

Часы будут отсчитывать время до старта гала-шоу в 20.21 21 августа.

09:35 23.04.2021 16+
5277

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom